Появились страшные фотографии и подробности гибели людей на птицефабрике под Херсоном

5 лет назад 0

В эпицентре громкого скандала оказалась птицефабрика в селе Восточное Белозерского района Херсонщины: там страшной смертью умерли двое людей. Один из них – 46-летний отец троих детей, житель поселка Восточный, а второй – 44-летний охранник, работавший на птицефабрике по контракту. В момент гибели на людях не было никакой защитной экипировки.

О причинах их гибели рассказали спасатели аварийно-спасательного отряда спецназначения. Известно, что один из работников птицефабрики полез с целью устранения «пробки» из мусора в колодец, но выбраться не смог из-за того, что надышался ядовитыми испарениями.

Ему на помощь поспешил охранник этого же предприятия, но лег с ним рядом замертво. Свидетели этой драмы смогли вытащить обоих пострадавших на свежий воздух, но было уже поздно.

Хватило пары минут, чтобы токсичнее отходы лишили жизни сразу двух человек. На момент прибытия «Скорой помощи» один из пострадавших был уже мертв, а второй – не приходил в сознание и умер по дороге в больницу.

-В день, когда произошел несчастный случай, мы не получили от дирекции птицефабрики письменного уведомления о нем, — прокомментировал ситуацию для издания «Новый день» начальник ГУ Гоструда в Херсонской области Виталий Берлим. — А без этого документа нельзя начинать проверку с выездом на предприятие. Поэтому пока непонятно, были ли погибшие штатными работниками птицефабрики, и есть доля вины ее руководителей.

Сейчас на месте трагедии работают сотрудники правоохранительных органов, а также сотрудников службы чрезвычайных ситуаций Херсонщины.

О чрезвычайном происшествии, в котором погибли люди, поставлены в известность сотрудники Главного управления Гоструда в Херсонской области, Главное управление Гоструда в Киевской области, а также отдел соцстраха в Херсонской области.

Кроме того, отдельным приказом по предприятию было создано квалифицированную комиссию по расследованию несчастного случая с участием представителей родственников погибших, государственных органов и учреждений. 

Руководство птицефабрики инициировало внутреннее расследование — проверку, привлечены специалисты по охране труда, представителей следственных органов и других.

Читайте также: На птицефабрике в поселке Восточном погибли двое мужчин