Полиция арестовала вещдоки по громкому коррупционному делу в Олешках

7 лет назад 0

Херсонский городской суд постановил наложить арест на вещественные доказательства, которые фигурируют в уголовном производстве под номером № 42017230000000010 от 18.01.2017. Об этом сообщают постановления Херсонского городского суда. Речь идет о громком коррупционном деле касательно закупки осветительных приборов для Олешек за бюджетные деньги.

Как установило следствие, в 2016 году исполнительный комитет Олешковского городского совета без проведения тендера заключил около двадцати договоров с ЧП «Есения-А» на реконструкцию сетей уличного освещения с установкой энергосберегающих уличных светильников на основе LED технологий и на поставку светодиодных прожекторов. Большинство сделок не превышало 200 тысяч гривен.

Общая стоимость выполненных работ и поставленных товаров составила 2,4 миллиона гривен, которые были перечислены ЧП «Есения-А».

Выяснилось, что в акты выполненных работ стороны внесли завышенные цены на светодиодные прожекторы. В частности, заказчик и исполнитель согласовали стоимость прожектора со светодиодной лампой LED-100W в размере 10,3 тыс грн. за 1 шт, уличного светодиодного прожектора 220В, 5000Лм, 6500Лм, 65ір. в размере 5286 грн. и 3604 грн. за 1 шт, светильник Тесла ECO -60W — 6104 грн. за 1 шт.

По данным правоохранителей, такие цены значительно завышены, ведь рыночная стоимость уличного светодиодного прожектора мощностью 50W составляет 1682 грн., а мощностью 100W — 4253 грн. В результате противоправных действий госслужащих городскому бюджету Олешек был нанесен ущерб на сумму более 1 млн. гривен.

По информации правоохранителей, ЧП «Есения-А» полученные деньги перечислила другим фирмам, которые контролируются лицом, в сговоре с которым служащие горсовета присваивали бюджетные средства. В дальнейшем деньги обналичили и распределили между участниками преступной схемы.

Также завышение цен на товары и услуги привело к конфликту между должностными лицами Олешковского горсовета и руководством предприятия-производителя светодиодных прожекторов ООО «Тесла Эко Энерджи». Это привело к тому, что фирма-производитель отказалась лоббировать интересы горсовета в получении гранта с Германии на сумму 10 млн. евро, чем наносится ущерб интересам государства.

Теперь судья Херсонского городского суда постановил наложить арест на все вещественные доказательства по делу – в том числе типовые договора и акты приема-передачи работ.

Также арест наложен на вещи и предметы, которые изъяты при проведении обыска 10 марта в помещении ООО «Есения -А», расположенного по адресу Перекопская, 27. Изъяты выписки с банковского счета АО «УкрСиббанк», документы на оформление и получение банковской карты «МАКСИ КАРД» Альфа Банк, карта мобильного оператора «Киевстар» и коробки от ламп.

По этому же юридическому адресу – Перекопская, 27 находится или находился офис частного нотариуса – Инны Бержной, дочери экс-мэра Херсона Зои Бережной и салон красоты «Есения Есения». Руководителя ЧП «Есении-А» – Андрея Кузьменко — в социальной сети она указала своим супругом.