Полиция нашла у жителя Херсонщины винтовку и патроны, закопанные в земляном полу сарая

7 лет назад 0

Оперативники Верхнерогачикского отделения полиции получили информацию, что один из местных жителей хранит у себя дома винтовку.

Во время санкционированного обыска в подсобном помещении домовладения пенсионера полицейские обнаружили малокалиберную нарезную винтовку «ТОЗ» и более 80 патронов, которые находились в тайнике под полом.

Мужчина пояснил, что хранил оружие и боеприпасы с целью коллекционирования.

Полицейские провели обыск дома подозреваемого, но запрещенных вещей там не нашли. После этого работники полиции начали осматривать сарай и заметили, что 80-летний хозяин нервничает.

Во время детального осмотра подсобного помещения полицейские обнаружили закопанные в земляном полу нарезную винтовку «ТОЗ», 50 патронов калибром 5,6 мм и 30 патронов калибром 7,62 мм. Подозреваемый пояснил, что оружие и боеприпасы нашел более 30 лет назад и хранил с целью коллекционирования.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет).

Изъятое направлено на исследование в Херсонский НИЭКЦ МВД Украины. Проводится досудебное расследование, сообщает отдел коммуникации полиции Херсонской области.