“Порядок там, где неуклонно придерживаются дисциплины и законности” – Артур Мериков

5 лет назад 0

Сегодня, 6 июня, под председательством начальника полиции Херсонщины генерала полиции третьего ранга Артура Мерикова в областном главке полиции состоялось совещание с участием руководителей отраслевых служб и территориальных подразделений.

На нем рассматривался один из актуальных и важных вопросов для Национальной полиции – усиление контроля за соблюдением дисциплины и законности полицейскими на службе и в быту.

Начальник областной полиции Артур Мериков подчеркнул руководителям подразделений тщательно контролировать поведение личного состава не только во время выполнения обязанностей, но и вне службы, акцентировал внимание на их ответственности за неукоснительное соблюдение подчиненными дисциплины, законности и достойного поведения. Ведь любое нарушение со стороны полицейских, несоблюдение прав граждан сводят на нет всю работу полиции.

Также Артур Иванович приказал немедленно провести во всех подчиненных подразделениях проверки заявлений и жалоб граждан относительно ненадлежащего поведения полицейских. По результатам проверок будут приниматься соответствующие решения и реакция будет жесткой, вплоть до увольнения.

— Полицейский должен быть образцом достойного поведения и в случае каких-либо нарушений будет мгновенная реакция и суровое наказание. Каждый случай ненадлежащего поведения полицейских рассматриваться как чрезвычайное событие, — отметил начальник полиции Херсонщины Артур Мериков.

— От таких позорных поступков, которые произошли в Киевской области, страдает авторитет честных сотрудников, которые добросовестно выполняют свою работу, раскрывают преступления, задерживают преступников и ежедневно помогают людям. Доверие граждан нужно заслужить четким выполнением своих обязанностей, ежедневной работой на благо общества.

 

Присутствующие на совещании руководители ознакомились с информацией о состоянии дисциплины и законности в рядах полиции Херсонской области.

Также был определен комплекс мероприятий по недопущению нарушений прав и свобод граждан и предупреждению совершения работниками полиции правонарушений, в т.ч. управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

Со всеми полицейскими будут проведены дополнительные занятия по изучению требований Закона Украины «О Национальной полиции», Дисциплинарного устава Национальной полиции Украины, Правил этического поведения полицейских.