Порядок выдачи «пакета малыша» усовершенствован

5 лет назад 0

Порядок планирования объемов, доставки, выдачи единовременного натурального пособия «пакет малыша» был усовершенствован.

27 декабря Правительство приняло соответствующее постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 20 июня 2018 г. № 512», разработанное Минсоцполитики. Об этом сообщает Юрлига.

Постановлением предусмотрены учет потребности не менее чем на 2 месяца следующего года при планировании объемов помощи на текущий год; выдача помощи по месту жительства/пребывания новорожденного ребенка не позже чем через 30 дней со дня его рождения; привлечение к выдаче помощи «пакет малыша» специалиста по социальной работе, социального работника, специалиста негосударственной организации, в полномочия которых входит осуществление социальной работы с семьями и детьми.

Принятие данного постановления должно создать условия для обеспечения своевременного получения такой помощи семьями, в которых родился ребенок, а также обеспечить четкий механизм предоставления единовременного натурального пособия «пакет малыша» семьям, которые по определенным причинам не получили такую помощь в роддоме.

Напомним, Кабмин поручил обеспечить выдачу «пакета малыша» с 1 сентября 2018 года. Его должны выдать не позже чем через месяц после родов. Сейчас «пакет малыша» стал больше.