После повышение минимальной заработной платы до 4200 гривен малый бизнес продолжит уходить в тень – экономист

6 лет назад 0

После повышение минимальной заработной платы в Украине до 4200 гривен малый бизнес продолжит уходить в тень.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Повышение минимальной заработной платы по результатам первого квартала прописано в законе о бюджете. Возможно, зарплата будет повышена до 4200 гривен. Все заявления Розенко – популизм, который никак не подкреплен экономически. Мы уже видели, что повышение минимальной заработной платы в два раза привело к тому, что более 200 тысяч малых предприятий, работающих на едином налоге, рассматривают повышение минималки не как социальный стандарт, а как базу для налогообложения. То есть чтобы пополнять бюджет через налог на доход физических лиц и пополнять пенсионный фонд через ЕСВ», — В. Скаршевский.

По словам политолога, очередное повышение минималки не приведет ни к чему позитивному, так как бизнес продолжить уходить в тень.

«Зарплата должна расти, когда бизнес больше зарабатывает и имеет возможность получать зарплату выше. Пока таких тенденций в Украине не наблюдается, так как экономических предпосылок для этого нет. Если бы правительство в самом деле хотело поднять социальные стандарты, то они бы пересмотрели прожиточный минимум. К нему привязаны и другие социальные выплаты. Лучше бы правительство повысило прожиточный минимум в три раза, и думало о соцстандартах на самом деле, чем пиарилось бы на повышение минимальной зарплаты, которая приводит к увеличению налоговой и фискальной нагрузки. В итоге малый бизнес, особенно в депрессивных регионах продолжит уходить в тень. Ведь многие предприниматели там не имеют возможность выплачивать даже 3200 гривен» , — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, по итогам первого квартала 2018 года правительство рассмотрит возможность дальнейшего повышения минимальной зарплаты.

Как сообщает Правительственный портал, об этом в эфире телеканала " заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

"С 1 января 2018 года размер минимальной зарплаты составляет 3723 гривен. Но в законе о Государственном бюджете Украины зафиксировано, что по итогам I квартала мы должны вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность дальнейшего повышения размера минимальной зарплаты", — сказал он.

В то же время вице-премьер-министр подчеркнул, что для осуществления такого шага должны быть экономические предпосылки.