После смертельного прыжка херсонской девочки-лицеистки причастным «светит» тюрьма

4 года назад 0

Ранее мы сообщали, что с крыши недостроя в Херсоне спрыгнула девочка-лицеистка. Спасти ее не удалось. Девушка училась в лицее  при ХГУ на специальности «Журналистика». Родителям перед самоубийством она сказала, что пойдет погулять с подругой.

Во время расследования следователями установлено, что на территории этого объекта незавершенного строительства неоднократно совершались уголовные и административные правонарушения. По фактам самоубийства, попытки самоубийства, выявление смертей лиц, не имеющих места жительства, распространение и сбыт наркотических средств за последний год полиция открыла 4 уголовных производства. За последний месяц в Корабельном отделении полиции зарегистрировано в журнал Единого учета заявлений и сообщений 5 фактов пребывания несовершеннолетних на крыше недостроя.

Учитывая возможные имеющиеся нарушения строительных норм, государственных стандартов, норм и правил лицами, на которых возложена такая обязанность, что привело к совершенных правонарушений на территории незавершенного строительства, в данном случае усматривается в действиях или бездействии таких лиц из-за ненадлежащего выполнения обязанностей через недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия в виде смерти лиц.

Как сообщил заместитель начальника полиции Херсонщины Николай Вербицкий, по данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 367 «Служебная халатность» УК Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Досудебное расследование продолжается.