После задержания судна «Норд» РФ грозится ввести флот и авиацию в Азовское море

6 лет назад 0

В Азовском море было задержано судно «Норд» под российским триколором. Членам экипажа было предъявлено обвинение в нарушении морской границы. На судно наложили арест и отконвоировали его в Бердянск. Россия заявила о готовности жестко ответить на действия пограничников.

РФ потребовала вернуть арестованное судно и выпустить экипаж. Капитан судна «Норд», которому уже сообщили о подозрении, заявил, что к экипажу не пускают консула из РФ.

Представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов заявил, что МИД РФ готовит ответные меры. В своем заявлении он отметил, что Россия обязана жестко ответить, чтобы впредь такие акции не повторялись. Он назвал действия украинских пограничников «провокацией», заявив, что Украина вслед за Западом участвует в антироссийских акциях.

«Прежде всего, задержание судна можно приравнять к пиратскому акту, потому что задержано оно было в водах общего пользования Азовского моря», – заявил Мурадов.

Военное руководство Черноморского флота заявило о стремлении создать условия для безопасного судоходства в Азовском и Черном морях, при участии морской авиации.

Об этом агентство «РИА Новости» информировал инсайдер из силовых структур, уточнив, что действия Украины несут реальную угрозу для российских судов.

«Агрессивные действия украинских морских пограничников в международных водах представляют не только опасность захвата российских судов, но и формирования настоящего государственного пиратства», — заявил инсайдер.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что задержав судно «Норд» под российским флагом, Украина уподобилась сомалийским пиратам.

Напомним, судно «Норд» украинские стражи границы задержали в 15 милях от Обиточной косы 25 марта. После проверки оказалось, что оно зарегистрировано в аннексированном Крыму, а у членов экипажа на руках паспорта граждан России.

Во время досмотра судна были обнаружены трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов. Капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко грозит ограничение свободы на срок до 3-х лет или лишение свободы на тот же срок, согласно ст. 332-1 УК Украины.