Пострадавшая в результате нападения активистка Екатерина Гандзюк рассказала о случившемся

6 лет назад 0

Вчера утром и.о. управделами Херсонского горсовета и активистку Екатерину Гандзюк неизвестный облил кислотой.

Пострадавшую уже навестил юрист Маси Найем. По его словам, состояние Гандзюк близко к тяжелому. Екатерина рассказала, что после нападения её одежда начала плавиться. Об этом Найем пишет на своей странице в "Фейсбуке".

«Вышла, меня облили. Почувствовала что-то теплое. Потом поняла, что одежда начала плавиться. Домой не могла уйти. Прохожие пытались промыть водой».

По словам водителя, "волосы активистки и одежда дымили от разъедания кислотой", — написал Маси Найем.

Он отметил, что состояние пострадавшей близко к тяжелому.

«Привезли цветы. Она не могла открыть глаза. Один чуть открыла, просила показать ей цветы. Обрадовалась и пыталась улыбнуться», — рассказал Маси Найем.

По его словам, полиция сначала возбудила уголовное дело по ст. 296 Уголовного кодекса Украины ("Хулиганство").

«Вы вдумайтесь … Человека обливают кислотой, она разъедает ее тело, и полиция инкриминирует … хулиганство», — подчеркнул юрист.

Ранее сообщалось, что в полиции выложили видео, на котором зафиксирован злоумышленник, напавший на активистку в Херсоне. Напавшего разыскивают. Пострадавшая находится в реанимационном отделении. Женщина получила около 30% ожогов кожи.

Нападение на Гандзюк переквалифицировали по статье «Умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего».