Потенциал Херсонщины презентовали на первом Форуме регионов Белоруссии и Украины

5 лет назад 0

В течение 25-26 октября в Гомельской области (Республика Беларусь) состоялся первый Форум регионов Беларуси и Украины — масштабное с экономической и политической точек зрения событие.

Мероприятие собрало около тысячи представителей бизнеса и органов власти обоих государств. Каждый регион Украины, в частности Херсонская область, имел возможность представить продукцию предприятий, заинтересованных в выходе на рынок Беларуси или усилении на нем своего присутствия.

В частности, председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев принял участие в форуме с целью продолжения сотрудничества с Гомельской областью в направлении строительства специализированного речного терминала по отгрузке грузов на речной и морской транспорт на территории Белозерского района и восстановление водного пути Е-40.

Первый день для делегации Херсонщины во главе с заместителем председателя Херсонской областной государственной администрации Евгением Рищуком начался с тринадцатого заседания белорусско-украинской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Республики Беларусь и Украины сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции, которое произошло на территории ОАО «МИЛКАВИТА».

«Уверен, что Херсонской области и республике Беларусь есть чем заинтересовать друг друга и есть направления для обмена опытом в агропромышленной отрасли. Впереди много работы, встреч, общения, результатом которых будет укрепление партнерства между нашими странами», — отметил директор Департамента агропромышленного развития Александр Паливода.

Кроме того, Херсонщина была также представлена на выставке предприятий и организаций Республики Беларусь и Украины в «Гомельском областном центре олимпийского резерва по легкой атлетике, где были продемонстрированы экономический потенциал, продукция и изделия декоративно-прикладного искусства регионов двух стран. Каждая из национальных экспозиций размещалась на площади 600 кв.м.

Торжественно открывали мероприятие президент Торгово-промышленной палаты Владимир Улахович и президент Торгово-промышленной палаты Украины Геннадий Чижиков, а также главы делегаций регионов Украины и Белоруссии.

На агропромышленной экспозиции от Херсонской области была представлена ​​продукция экспортоориентированных производителей: ООО «Таврия», АФ Совхоз Белозерский, ЧВКФ «Пани Кристина», ООО «Наш продукт» и ООО «Плодоовощной комбинат «Херсон» — торговая марка «Бон Херсон», НПП «5 элемент».

Стенд Херсонщины поразил участников выставки, в том числе заместителя Министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктора Шеремета. Представители области приглашали участников выставки посетить регион, отмечая, что Херсонщина туристическая — путь к впечатлениям.

«Украина и Беларусь — стратегические партнеры в сфере туризма. По данным Министерства спорта и туризма Республики Беларусь в прошлом сезоне было совершено более 2,5 миллиона поездок в Украину», — отметил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

Стоит отметить, что белорусов в первую очередь интересуют морские курорты Николаевской, Херсонской и Одесской областей, а также здравницы Закарпатья. Украинцы же едут в Республику за медицинскими услугами, в культурно-образовательных целях, для выступления на спортивных соревнованиях и в качестве болельщиков.

Первый день Форума был завершен концертом Дружбы с участием творческих коллективов из обеих стран, который состоялся в Гомельском областном общественно-культурном центре.

 

Гостям показали колоритные выступления художественных коллективов в лучших национальных традициях. Каждый из зрителей смог почувствовать теплую и дружескую атмосферу. Концерт Дружбы также посетила и официальная делегация от Херсонщины во главе с председателем Херсонской областной государственной администрации Андреем Гордеевым.

С приветственными словами и с благодарностью за организацию Форума выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол и Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим.