Повышается градус накала в тлеющем конфликте между национал радикалами и властью

4 года назад 0

Не можем обойти стороной тему, взбудоражившую всю страну. Тем более, что ее разрешение в спокойном для государства русле вряд ли предвидится.

Вчера суд избрал меру пресечения девяти задержанным за совершение нападения на автобус с людьми нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы вблизи города Люботин Харьковской области.

Согласно постановлению судьи Киевского районного суда Харькова от 29 августа, они в течение двух месяцев будут находиться под стражей без права внесения залога.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в области.

Отмечается, что задержанные подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 296 (хулиганство) и ч. 2 ст. 15, п 1, 7, 12 ч. 2 ст. 115 (покушение на убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

В полиции сообщают, что нападавшие причастны к блокированию на автодороге движения микроавтобуса, в котором находились 20 человек.

«Они совершили нападение на пассажиров микроавтобуса и нанесли механические повреждения самому автомобилю – порезали шины, побили камнями стекло и обстреляли из травматического оружия. В результате происшествия в больницу доставили четырех пострадавших. После совершения преступления злоумышленники скрылись на своем автомобиле«, – напомнили правоохранители.

Как известно, уже через час после инцидента нападающих задержали, а на следующий день им объявили о подозрении в совершении двух преступлений.

В полиции Харьковщины добавляют, что сейчас следственные действия продолжаются. Решается вопрос об избрании меры пресечения и другим соучастникам преступления.

На происходящее отреагировал, присутствовавший  на суде  глава «Национального корпуса» Андрей Билецкий:

«На судилище у ребят, которых обвиняют в избиении опзжш-ного мусора.
Адекватная молодежь, есть ветераны спецназа, десанта, которые прошли войну, имеют награды и ранения.

Приоритеты Зеленского, Авакова и Венедиктовой очевидны. Вата роднее за людей. Можно привлекать ветеранов, подрабатывать показы, подбрасывать патроны, проводить незаконные обыски.
Но правда за нами, она все равно вас победит!«