Повышение «минималки» и пенсии не заставит бизнес расширять «теневой сектор» — экономист

5 лет назад 0

Даже если в 2020 году в Украине будут повышены прожиточный минимум, минимальная зарплата и, соответственно, пенсии, это не станет причиной расширения «теневого сектора» экономики.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«Я не думаю, что анонсируемое повышение минимальной пенсии будет неподъемным для предпринимателей. Это незначительное повышение и мин зарплаты. Поэтому все страшилки, что эти действия правительства увеличат «теневой сектор», они необоснованы. Потому что далеко не необходимость платить ЕСВ формирует в Украине «теневой сектор», а совершенно другие причины» , — сказал эксперт.

В.Степанюк напомнил, что новое правительство Украины под руководством премьера А.Гончарука не имеет отношения к ожидаемому повышению пенсий, хотя отдельные показатели госбюджета-2020 повлияют на размер обновленных пенсионных выплат.

«Повышение пенсии описано в законе, который приняли еще при премьере В.Гройсмане, когда он внедрял пенсионную реформу. Согласно закону, индексация пенсий должна быть проведена в марте 2020 года», — рассказал экономист.