Повышение «минималки» и соцстандартов — чего ожидать украинцам?

6 лет назад 0

С 1 января увеличилась минимальная заработная плата на 523 гривны. Отныне «минималка» составляет 3723 грн. Такие цифры предусмотрело правительство Украины в госбюджете на 2018 год. Минимальная почасовая оплата труда увеличилась до 22,14 грн. По словам вице-премьер-министра Павла Розенко, сумму минимальной зарплаты могут пересмотреть в сторону повышения по итогам первого квартала года. Он отметил, что увеличение «минималки» может состоятся если на это будут экономические предпосылки.

Многие украинские эксперты отметили негативные аспекты такого улучшения для простых украинцев. По мнению экономиста Андрея Новака, повышение минимальной зарплаты заставит украинских работодателей уходить «в тень». Эксперт отметил, что такое нововведение будет давить прежде всего на частный сектор экономики и может привести к тому, что работодатели будут сокращать рабочую силу на предприятиях.

«Это потенциально увеличит безработицу в стране и не принесет ожидаемого эффекта. Скорее, этот шаг – один из элементов предвыборной кампании, которая де-факто уже началась. И весь следующий год нас ждет марафон соревнований в экономическом популизме среди политических лидеров", — рассказал Новак изданию «Апостроф».

Виктор Скаршевский в соцсетях заявил, что новая «минималка» была принята с целью увеличить доходы в госбюджет и пенсионный фонд, так как минимальная зарплата является базой для наголооблажения.

«Если повышается минимальная зарплата, значит, малый и средний бизнес должны больше платить в бюджет. Потому что единый налог и ЕСВ привязаны к минимальной заработной плате. Если сравнить с 2016 годом, то единщики должны оплатить почти в два половиной раза больше налогов», — написал Скаршевский.

Изменения коснулись и прожиточного минимума украинцев. В 2018 году он составит 1700 гривен на 1 человека. С 1-го июля эта цифра изменится до 1777 гривен. А уже с 1 декабря — 1853 грн.