Повышение «минималки» за счет предпринимателей неоправданно

7 лет назад 0

Ситуация с повышением минимальной зароботной платы в Украине визвала споры экспертов в сфере экомики. Ведь повышение заработной платы – это, в первую очередь, дополнительная нагрузка на бюджет компаний, фонды оплаты труда и пр., что может привести фактическому уничтожению малого бизнеса на территории страны. Генеральный директор OOO «Смарт Мэритайм Групп» (Smart Maritime Group) Василий Федин поделился с журналистами kherson.net.ua своим видением бюджетной реформы:

— То, что правительство рассматривает вопрос повышения минимальной заработной платы – это, безусловно, правильно, потому если оценить уровень заработной платы в Украине, мы реально сегодня скатились до уровня африканских стран.

Я неоднократно говорил, что минимальна заработная плата, которая была в Украине до нового года — 65 долларов США — это ниже, чем минимальная заработная плата в африканских странах.

К примеру, возьмем Анголу. В Анголе минимальная заработная плата — выше 100 долларов, а у нас – 65. Это не нормально! То есть то, что правительство рассматривает такие шаги, это безусловно правильно. Вопрос остается один: как правительство реализовывает эту программу?

По мнению Василия Федина, повышение уровня заработной платы за сет увеличения налогов для частных предприниматлей – неоправдано:

— Правительство задекларировало, что минимальная заработная плата будет повышенная за счет такого источника, как увеличения налогов для частных предпринимателей.

Что мы получили в результате? По Украине 140 тысяч частных предпринимателей закрыли свой бизнес. Оправдано ли это? Конечно же, нет.

Мы видим, что сегодня, когда минимальную заработную плату подняли, складывается странная ситуация.

Например, если смотреть по врачам, когда младший медицинский персонал имеет 3200 грн заработной платы, а классифицированные врачи имеют 3300-3400 грн. Нормально ли это? Нет, не нормально. То хотели как лучше, а получилось, как всегда. И что дальше будет с этой минимальной заработной платой – не понятно. Поскольку источника для выплаты минимальной заработной платы в объёмах государства нет.

Генеральный директор OOO «Смарт Мэритайм Групп» считает, что первый шаг, который нужно сделать правительству на пути к увеличению доходов в бюджет – это развивать промышленность и производство:

— Главное, что нужно сделать — дать толчок в развитии промышлености и производства. Промышленость и производство — это главное на рынке сбыта. Если есть куда продавать продукцию по высокой цене, то это решает все проблемы.

Хорошее производство с высокой стоимостью терпит коррупцию со стороны налоговой, таможни и со стороны остальных контролирующих органов. Проблема в том, что сегодня в Украине некуда продавать продукцию. Если посмотреть на карту мира, то основные войны идут сегодня либо религиозные, либо за рынки сбыта. Украина сегодня не просто проиграла, а она сама отдала все рынки сбыта.

В результате показатель ВВП, то есть валовый внутренний продукт, упал за последние 3 года в 2 раза. Если Украина делала 180 миллиардов долларов ВВП, то сегодня мы делаем 90. В 2 раза потерять ВВП страны! Таких примеров за последнее время история не знает .

Экспорт продолжает постоянно падать. И правительство сегодня занимается чем угодно, но не только вопросами роста ВВП и ростом экспорта.