Повышенных зарплат бюджетники Херсона пока не дождались

7 лет назад 0

Херсонские бюджетники с трепетом ожидают: состоится ли выплата повышенных зарплат из расчета «минималки» в 3200 гривень? Основания для беспокойства у работников сферы образования, к примеру, есть. Ведь за счет государственной субвенции повышаются только зарплаты персонала школ, а для детских садов и внешкольных учреждений дополнительные средства надо еще изыскать в местных бюджетах. Правда, заместитель

начальника управления образования Херсона Татьяна Сафроненко заверила, что увеличенную зарплату получат и в школах, и в детсадах города. «Сейчас готовим смету, и с 20 января выплачиваем аванс, исходя из повышенных тарифных разрядов», — сообщила Татьяна Николаевна.

А вот в государственных вузах областного центра смотрят в будущее с меньшей уверенностью. «Финансирование для начисления стипендий на сегодня, 13 января, не поступило, хотя обычно их выплата начинается уже после 15 числа каждого месяца. Аванс для сотрудников из расчета минимальной зарплаты в 3,2 тысячи гривень профинансирован государством только частично», — резюмирует ректор Херсонского национального технического университета, профессор Юрий Бардачев.

После Нового года премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что средства для финансирования повышения зарплат изыскали в полном объеме. В ближайшие недели бюджетникам Херсона предстоит проверить «на своих кошельках», насколько правдив был глава Кабмина.