Правительство «знает» как тысячи людей накормить пятью хлебами

7 лет назад 0

Кабмин утверждает, что доходы местных бюдже­тов выросли на 41,6% в сравне­нии с 2015 годом.

Павел Филипчук, депутат от Оппозиционного блока в Херсонском областном совете, так прокомментировал отчет правительства: "Доходы выросли номинально. А практика «сбрасывания» на ме­ста непропорционально больших дополнительных расходов продол­жена и расширена. В Херсон­ской области недофинансирование здравоохранения составляет боль­ше 100 млн грн, а в отрасли обра­зования – более 30 млн грн.!"

Депутат пояснил, что государство на 2/3 урезало финансирование закупки жизнен­но необходимых препаратов для людей с трансплантированными органами и обеспечение льготными лекарственными препаратами де­тей-инвалидов. Также, на местный бюджет полно­стью переложили такие незащищенные статьи как оздоровление детей льготных ка­тегорий, питание в интернатных учреждениях и детдомах, зарплату мастеров и техперсонала профте­хучилищ. А еще на местном уровне должны выделять компенсации по льготным перевозкам. К примеру, только по Каховке — одному из не­больших городов нашей области с населением всего 37 тысяч — нуж­но почти 4 млн. грн в год для осу­ществления льготных перевозок. Такая сумма является просто не подъемной для местного бюджета.

На вопросы депутатов об источ­никах доходов, правительство ре­комендует установить, например, максимальные ставки налога на недвижимость. «Это несправедли­во по отношению к людям, поэтому местные советы принимают либо минимальную ставку, либо, как в Каховке, нулевую»,- подчеркнул Па­вел Филипчук.

А вот пополнение доходной ча­сти бюджета за счет акцизного сбора показало себя эффективным и потому, как только в местную каз­ну стали поступать деньги, сверху были спущены пачки циркуляров, которые, по сути, обязывают часть этих средств вернуть государству.

«На тобі, небоже, що мені него­же — вот суть правительственных инноваций в вопросе перераспре­деления доходов. И это не только наша региональная специфика, по всей стране так. В 2017 году Ассоциация городов Украины пе­речислила такие недофинансиро­ванные полномочия: 2,2 млрд. грн. льготных перевозок, 7,3 млрд. грн. задолженности в тарифах прошлых периодов, 9,2 млрд. грн. – расходов на содержание непедагогического персонала в школах, 1,2 млрд. грн. – повышение тарифов на внешнее освещение, 12 млрд. грн. – пеня и штрафы коммунальных предприя­тий», – подытожил депутат.