Правоохранители продолжают расследовать съемки фильма о Новой Каховке

6 лет назад 0

Правоохранители продолжают расследовать траты бюджетных средств новокаховскими чиновниками. Дело рассматривает местный горсуд.

Как сообщали "Херсонские факты", в 2016-2017 годах отдел культуры и туризма Новокаховского горсовета заключил два договора с ООО "Студия ЛАД" (Киев). Предметами договоров являлось создание аудиовизуального произведения и "Документального видеофильма, посвященного 65-летней истории, современности и перспективам развития города Новая Каховка", за что подрядчик получил 53 тысячи гривен и 198,7 тысяч гривен соответственно.

По имеющейся у правоохранителей оперативной информации, должностные лица отдела культуры и туризма и фирмы-подрядчика внесли в акты приёмки выполненных работ заведомо неправдивые сведения о выполнении условий договоров. Потому как в день подписания актов и до сегодняшнего дня произведения фактически не были созданы, в связи с чем у чиновников не было правовых оснований для перечисления бюджетных денег. То есть, как считают правоохранители, произошла растрата бюджетных денежных средств путем внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.

24 апреля суд постановил разрешить полицейским доступ к документам по этому делу (договора, акты приёмки, протоколы заседаний тендерного комитета и т.д.), а также к предметам договоров — аудиовизуальное произведение и документальный фильм о Новой Каховке. Всё это хранятся в отделе культуры и туризма. 30 мая суд разрешил правоохранителям доступ к документации по этим работам, хранящейся в офисе "Студии ЛАД" в столице Украины. Там же будут изымать предметы договоров. 8 июня суд предоставил разрешение полиции на доступ к документам, которые хранятся в банке ПУМБ (там открыт счет подрядчика) и в управлении Государственной казначейской службы в Новой Каховке, через которую проходили проплаты за эти "работы".

Отметим, владельцем студии является донецкий теле- и радиожурналист Сергей Марчевский, который сейчас работает в Киеве.