Прецедент: херсонские власти должны заплатить водителю, чей автомобиль пострадал из-за плохой дороги

6 лет назад 0

Управление транспортной и дорожной инфраструктуры проиграло в суде по гражданскому иску водителя. Решение городского суда 4 сентября вступило в силу.

Житель поселка городского типа Новая Маячка в апреле 2016 года возвращался домой из областного центра. На перекрестке шоссе Вячеслава Черновола и улицы 14-ой Восточной правая часть его автомобиля Toyota Avensis попала в выбоину. Накануне в Херсоне прошел дождь, дорожное покрытие было мокрым, из-за чего яму с ее глубиной невозможно было отличить от обычной лужи. В результате дорожно-транспортного происшествия передняя и задняя покрышка автомобиля были разрублены об острые края выбоины, дальнейшее движение было невозможно. Также автомобиль получил скрытые повреждения, которые были обнаружены во время диагностики. Сразу же после аварии водитель вызвал сотрудников полиции, которые составили схему ДТП.

Эксперты посчитали материальный ущерб от происшествия, который составил 28400 гривен. Судя по всему, деньги будут взысканы именно с управления транспорта. Этого можно было избежать, если бы чиновники контролировали качество ремонта дорожного покрытия: на шоссе Вячеслава Черновола работы в течение 2015-2016 года выполняла фирма "Кайсар".