Председатель-взяточник из сельсовета на Херсонщине жалуется на здоровье и давит на свидетелей

5 лет назад 0

Криворожские полицейские продолжают расследовать дело о получении взятки главой Заречненского сельского совета Высокопольского района. Очередное постановление вынес Центрально-Городской районный суд Кривого Рога.

Так, суд продлил председателю сельсовета меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 29 ноября. Причиной для этого стало то, что расследование "затягивается": нужно дождаться результатов всех экспертиз, провести ряд следственных действий, а также "изолировать" подозреваемого от контактов со свидетелями и т.д. Что интересно, главе сельсовета можно покидать дом для получения медицинской помощи: у него якобы ухудшилось самочувствие, хотя при задержании он не жаловался на здоровье. Кроме того, стало известно, что подозревамемый вместе со своим зятем оказывают давление на свидетеля — агронома сельхозпредприятия, который и передавал неправомерную выгоду. "Избрание меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста в отношении главы сельсовета соответствует общественному интересу, так как уголовное преступление создало в глазах граждан негативное впечатление беспорядка, безнаказанности и взяточничества в системе местного самоуправления, что является исключительным случаем", — сказано в постановлении суда.

Также стало известно, что взяточника готовы взять на поруки целый ряд депутатов Высокопольского районного совета. Правда, пока есть сомнения, что они смогут проконтролировать подозреваемого, поскольку живут в других населенных пунктах.

Как сообщали "Херсонские факты", глава Заречненского сельского совета потребовал от главного агронома одного из сельхозпредприятий неправомерную выгоду за невмешательство в земельные споры между фермерами и людьми и за то, что не будет инициировать проверки контролирующих органов и разрешит собрать урожай. Судя по всему, речь идет о том, что аграрии арендовали у жителей села земельные участки, но срок действия договоров истек, что привело к конфликту. За то, что сельский голова закроет глаза, нужно было предоставить ему 73 тонны зерна и передать в пользование другому фермерскому хозяйству 116 га земли. По странному стечению обстоятельств, владельцем предприятия, которому нужно было передать землю, является брат сельского головы. 28 августа прошла передача части взятки (33,5 тонны зерна стоимостью 168 тысяч гривен) возле села Марьино Высокопольского района. Здесь же взяточника "накрыли" работники Военной прокуратуры Криворожского гарнизона Южного региона Украины вместе с сотрудниками Управления защиты экономики.