Приговор главе сельсовета на Херсонщине, которая попалась на взятке, пока не вынесен

6 лет назад 0

Вынесение приговора главе Семеновского сельсовета Каховского района пока что откладывается. Об этом свидетельствуют определения Каховского горрайонного суда от 13 марта.

30 октября 2017 года в Каховский горрайонный суд поступил обвинительный акт по материалам уголовного производства в отношении этой главы сельсовета, обвиняемой в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 368 ч. 3 УК Украины ("Получение взятки"). Обвинительный акт — это документ об окончании досудебного расследования. На заседании суда 13 марта 2018 года было решено вернуть обвинительный акт на доработку прокурору.

По мнению судьи, в обвинительном акте напутали понятия "поселковый голова" и "сельский голова". Поселок и село — это разные вещи. Семеновка является именно селом. Кроме того, в документе действия руководителя совета квалифицированы как" получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя за совершение должностным лицом в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, любого действия с использованием предоставленной ему власти и служебного положения". Однако в обвинительном акте не указано, в чьих именно интересах должны быть совершены действия, а также не прописано, входило ли в объем служебных полномочий главы сельсовета решение вопроса о выделении в аренду земельного участка.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", глава Семеновского сельского совета попалась на получении взятки в размере 20 тысяч гривен 23 июня 2017 года. За эти деньги чиновница обещала посодействовать одному из предпринимателей в решении земельного вопроса — предоставления 20,84 га земли под размещение станции солнечных батарей. Председатель сельского совета пообещала помочь при оформлении документов. Кроме того, предпринимателям была обещана небольшая арендная плата — 4% от нормативной денежной оценки земли. Взятку руководитель сельского совета Семеновки обещала потратить на решение проблем населенного пункта. Ранее Херсонский городской суд своим постановлением в рамках уголовного дела наложил арест на некоторое имущество чиновницы — жилой дом и 3/4 части земельного участка площадью 2 га, который находится в Семеновке.