«Привет, Андрей»: Путилов отсудил у соратника Гордеева 2 миллиона гривен

7 лет назад 0

Некогда мощная команда Блока Петра Порошенко «Солидарность» в Херсонской области трещит по швам. В последнее время в околополитических кулуарах ходят разговоры о том, что между председателем Херсонской областной государственной администрации Андреем Гордеевым и экс-главой Херсонского областного совета Андреем Путиловым пробежала черная кошка. Говорят, что Андрей Анатольевич и Андрей Станиславович что-то не поделили. Это, конечно же, могут быть слухи. Их распространение оставим на совести сплетников, и верить ли им – дело каждого. Но есть факты, которые как нельзя лучше подтверждают наличие конфликта между людьми, которые реализуют политику Президента Украины в нашей области – действующим губернатором Гордеевым и сбитым летчиком, проигравшим выборы в Верховную Раду Украины и лишившимся должности главы областного совета, Путиловым.

Ведь известно, что сплоченность БПП-шного партийного актива заканчивается там, где начинаются финансовые интересы. Конкретно речь о судебных тяжбах между предприятием Путилова и предприятием близкого соратника Гордеева – Александра Кручиненко.

Роковой день для команды БПП в Херсонской области
Александр Кручиненко – известный в широких кругах предприниматель и известный в узких кругах политик. Не в последнюю очередь за успехи он должен благодарить отца Сергея Кручиненко, который имеет знатное влияние в Скадовском районе, являясь многолетним председателем Шевченковского сельского совета, и Андрея Гордеева. Александру Сергеевичу едва перевалило за 30 лет, но уже в столь юном по политическим и бизнесовым меркам возрасте он многого добился. Был помощником нынешнего губернатора Херсонщины Андрея Гордеева, когда тот был депутатом Верховной Рады Украины, стал его помощником в облгосадминистрации, на последних местных выборах прошел в Белозерский районный совет по спискам Блока Петра Порошенко, занимает там должность главы депутатской бюджетной комиссии. В Белозерском районе его и вовсе называют смотрящим от БПП: именно он во многом несет ответственность за деятельность тамошних депутатов местных советов от правящей партии.

Но речь не о Кручиненко-депутате, а о Кручиненко-предпринимателе. Он является руководителем фирмы «Корабелка-Агро» — сельскохозяйственной компании, которая ведет свою деятельность на территории Кизомыского сельского совета Белозерского района. В июле 2016 года «Корабелка-Агро» произвела небольшой фурор: предприятие торжественно запустило новую оросительную систему на своих землях. Производством этой техники занимался «Херсонский машиностроительный завод» — предприятие, которое принадлежит семейству Путиловых. На торжественное мероприятие, которое приурочили ко Дню поля и которое проходило в лучших традициях Советского союза, было приглашено высшее руководство области, в числе которого и губернатор Андрей Гордеев, и тогдашний глава облсовета Андрей Путилов. Всё было чинно и гладко. Региональные средства массовой информации вовсю трубили об этом событии: «Глава области Гордеев отметил, что модернизация оросительных систем области дает новые рабочие места селянам, дополнительные налоговые взносы в местные бюджеты и развивает региональное сельскохозяйственное машиностроение».


Путилов, Гордеев и Кручиненко на презентации оросительной системы
Но закончилось всё банально: «Корабелка-Агро» отказалась платить по счетам. В результате, «Херсонский машиностроительный завод», основателем которого является Андрей Путилов, подал иск в Хозяйственный суд Херсонской области на ООО «Корабелка-Агро» с требованием взыскать деньги с предприятия Александра Кручиненко за поставку сельскохозяйственной техники. Осмелимся предположить, что речь идет именно о громко презентованной оросительной системе.

Семечки раздора для Путилова и Кручиненко
Согласно материалам дела, «Херсонский машиностроительный завод» потребовал через суд выплатить не только деньги за технику, но и большую сумму набежавших процентов. А это ни много, ни мало — целых 2 миллиона 75 тысяч гривен за 2 полученные дождевальные машины фронтального перемещения.

Это 1 миллион 712 тысяч гривен основного долга за продукцию, отгруженную на основании заключенного между сторонами договора поставки, пеня за несвоевременное выполнение денежных обязательств по оплате стоимости продукции, штраф за просрочку оплаты, годовые проценты.

«Корабелка-Агро» особо не упрямилась и долг признала. Неуплату долга представители фирмы объясняли затруднительным финансовым положением и отсутствием средств. Ответчик признал факт существования обязательств, но неспособность выплатить мотивировал значительными колебаниями стоимости семян подсолнечника. Это якобы лишило возможности своевременной реализации собранного урожая и выполнения денежных обязательств.

Проблемы с семечками подсолнечника стали для предприятия Кручиненко роковыми. Хозяйственный суд Херсонской области признал иск обоснованным, удовлетворил его в полном объеме и постановил взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Корабелка-Агро», 1 миллион 712 тысяч гривен основного долга, 118 тысяч 196 гривен пени, 166 тысяч гривен штрафа, 11 тысяч 901 гривен годовых и 65 тысяч 572 гривны инфляционных убытков. В довершение ко всему трагичному для «Корабелки», расходы по оплате государственной судебной пошлины в сумме 31 тысячи гривен также были возложены на ответчика.

Как видим, когда речь идет о деньгах, представители «Солидарности» забывают о своей солидарности. Пиар на болезненной для жителей Херсонщины сельскохозяйственной теме прошел на пять с плюсом, а вот его результаты оказались грустными: «Корабелка-Агро» должна наскрести по своим (а может и не своим) сусекам более двух миллионов гривен. БПП работает по принципу «дружба дружбой, а платить по расписанию».