Продукты перед Пасхой дорожают только в Украине — эксперт

6 лет назад 0

Перед Пасхой в Украине традиционно дорожают продукты, хотя такого в других странах не наблюдается.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Каждый новый год на Пасху у нас идет подорожание продуктов, но такого не наблюдается в соседних странах, отметил эксперт.

А. Дорошенко пояснил, что раньше Украина была страной с дешевыми продуктами питания, теперь из страны с дешевыми ценами на продукты мы переходим в страну с дорогими ценами.

«С повышением уровня жизни мы будет все меньше видеть рост цен перед какими-то важными датами», — считает аналитик. А. Дорошенко отметил, что в странах Европы постоянно проводится мониторинг цен на продукты. Во всех странах Европы государство мониторит цены на продукты питания.

«Если необоснованно повышается цена на продуктовые товары, то там производитель получит штраф. Ранее Украина хотела взять французский вариант мониторинга, но не получилось. Во Франции мониторится несколько тысяч наименований продуктов. Государство хочет понимать, если повышается цена, с чем это связано. Во главу угла в странах Европы ставятся интересы людей. Мы же сломали свою систему, но не построили новую» , — пояснил эксперт.

По его словам, росту цен на еду в Украине способствует несколько факторов. Тренд номер один и единственный в этом году – это валютный курс. Это основной барометр и измеритель цен на продукты питания. Повышение зарплаты – это тот фактор, который также влияет на цену продуктов питания. Цены на продукты зависят у нас и от повышения стоимости топлива. Однако факторы топлива и газа играют незначительную роль, в среднем это 7%. Примечательно, что от газа многие украинские производители уже отказались.

«Если раньше овощи в Украине стоили в 2 раза дешевле чем в Польше, то теперь они в 2 раза дороже чем в соседней стране. Наши производители, наконец-то, поняли, что дешевле вложить деньги в собственные хранилища, чем терять урожай на каждом шагу. По прогнозу, у нас продолжать дорожать все виды мяса. Сейчас средняя цена на мясо всех видов говорит о том, что в Украине мясо дешевле, чем в других странах, но украинское мясо менее качественное, чем в Европе. Также у нас продолжит дорожать и хлеб. Хлеб в нашей стране самый дешевый, чем в странах даже Восточной Европы, поэтому хлеб будет и дальше расти в цене», — подытожил А. Дорошенко.