Проект госбюджета-2020: здоровье, культура, образование

5 лет назад 0

15 сентября Кабинет министров подал в Верховную Раду проект государственного бюджета на 2020 год.

В проекте государственного бюджета на 2020 год на здравоохранение предусмотрено 108 миллиардов гривень, на образовательную сферу — 136,4 миллиарда, на развитие культуры и информационной деятельности — 8,6 миллиарда гривень.

Такие данные были обнародованы в воскресенье, 17 сентября.

«Все стратегические приоритеты: здравоохранение, образование, культура — полностью профинансированы в этом проекте бюджета. Но главный уклон будет — это бюджет эффективности внутри программы», — сказала министр финансов Оксана Маркарова.

В проекте бюджета-2020 общие расходы на здравоохранение предусмотрены на уровне 108 миллиардов гривеньн, что на 9,8 миллиардов гривень больше, чем в 2019 году. Медицинская субвенция заложена в размере 14,6 миллиардов гривень, на реализацию программы медицинских гарантий, реимбурсации лекарственных средств предусмотрено 72,1 миллиарда гривень, на централизованное приобретение медикаментов и медицинских изделий — 6,6 миллиарда гривень, на лечение граждан за рубежом — 700 миллионов гривень.

Расходы на развитие культуры будут распределены так: на обеспечение деятельности Украинского института книги, поддержку книгоиздательского дела и популяризацию украинской литературы в мире планируется направить 100 миллионов гривень, на развитие общественного вещания — 2 миллиарда гривень, на поддержку кинематографии — 1,3 миллиарда гривень.

Расходы государственного бюджета-2020 на образование на 7,7 миллиардов гривень больше, чем в 2019 году. Впервые в проект бюджета предусмотрены расходы на развитие учреждений высшего образования в объеме около 300 миллионов гривень.

Читайте также: Херсонщина заплатила налоги: в основном, платим налог на доходы физических лиц