Профессиональное образование реформируют

6 лет назад 0

МОН вынесло на общественное обсуждение проект Концепции реализации государственной политики в сфере профессионального образования «Современное профессиональное образование» на период до 2027 года. Об этом сообщает Юрлига.

Проблема, для решения которой разработан проект Концепции, — несоответствие профессионального образования Украины потребностям личности, национальной экономики и общества.

Цель Концепции — проведение системной реформы профессионального образования, что обеспечит реализацию трех базовых заданий и их ключевых компонентов: обеспечение качества профессионального образования; децентрализацию управления и финансирования, публично-частное партнерство в сфере профессионального образования и обучения и взаимосвязь с рынком труда.

В рамках реформирования системы управления профессиональным образованием будет осуществлена передача на региональный уровень полномочий по управлению, прогнозированию, размещению регионального заказа и мониторингу удовлетворения потребностей рынка труда в профессиональных квалификациях, расширены автономные права заведения образования (разработка и внедрение собственных образовательных программ с соблюдением стандарта профессионального образования, возможность получения статуса неприбыльной организации с сохранением налоговых льгот и получением финансовой автономии).

Реформа структуры профессионального образования предусматривает: формирование оптимальной сети заведений профессионального образования, создание новых типов таких заведений для обеспечения получения профессиональных квалификаций, в том числе центров профессионального совершенства; введение гибкой модели получения полных и частичных профессиональных квалификаций; возможность свободного выхода на рынок труда на любом этапе обучения и продолжения обучения в вузах.

Реализация Концепции поспособствует:
— профессиональной самореализации личности и реализации принципа обучения в течение жизни с учетом гендерного равенства и инклюзии;
— конкурентоспособности профессионального образования и соответствия его качества международным стандартам;
— удовлетворению потребностей рынка труда, общества и государства в квалифицированных кадрах;
— росту привлекательности и улучшению качества профессионального образования.