Прокуратура активно противодействует преступности в сфере использования лесных ресурсов

7 лет назад 0

Вопросы защиты интересов государства и противодействия преступности в сфере использования лесных ресурсов находится на постоянном личном контроле прокурора области.

Так, судом приняты обвинительные приговоры в уголовном производстве по ч. 2 ст. 205-1 УК Украины относительно 4 человек, причастных к созданию на территории Украины ряда предприятий с признаками фиктивности, осуществлявших незаконный экспорт лесоматериалов и изготовленных из них пиломатериалов через налоговые посты и отделы налогового оформления Херсонской таможни. В отношении организатора и других соучастников преступления досудебное расследование продолжается.

Также выявлено 4 факта организации систематических незаконных рубок леса должностными лицами государственного лесоохотничьего хозяйства. По результатам предварительного расследования будет решен вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

В общем органами прокуратуры области осуществляется процессуальное руководство в 166 уголовных процессах, связанных с незаконной вырубкой леса и реализацией незаконно полученной древесины.

На сегодня уже сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений в лесной сфере 18 лицам. В суд для рассмотрения по существу и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности направлено 14 обвинительных актов. Работа в данном направлении продолжается.