Прокуратура пыталась обжаловать «наказание» бухгалтеру сельсовета на Херсонщине

4 года назад 0

Прокуратура Херсонской области пыталась обжаловать итоги дела о совершении преступления. Апелляционную жалобу рассмотрел Херсонский апелляционный суд.

Как сообщали "Херсонские факты", правоохранители установили, что бухгалтер Чумацко-Шляховского сельсовета с января по сентябрь 2017 года насчитывала работникам сельсовета "лишние" деньги к зарплате. Всего за этот период 13 человек получили 80,4 тысяч "лишних" гривен. Общий ущерб составил 98,1 тысяч гривен — к указанной выше сумме добавили ЕСВ. Убытки подтверждаются результатами судебно-экономической экспертизы.

14 марта 2019 года полицейские сообщили бухгалтеру о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей 367 УК Украины ("Служебная халатность").

В связи с тем, что женщина впервые совершила уголовное преступление небольшой тяжести, компенсировала убытки, раскаялась, 20 сентября 2019 года Чаплинский районный суд закрыл дело и передал ее на поруки трудового коллектива сельсовета. В течение года она должна оправдать доверие коллектива и не должна нарушать общественный порядок. Кроме того, бухгалтер должна посещать мероприятия по повышению квалификации, участвовать в общественных движениях и т.д.

Прокуратура была не согласна таким "наказанием". В апелляционной жалобе указывалось, что суд первой инстанции не убедился в способности коллектива, которому бухгалтер была передана на поруки, осуществлять в ее отношении необходимые меры воспитательного характера. Ведь она фактически является руководителем коллектива, которому передана на поруки. Кроме того санкция инкриминируемой ей статьи предусматривает обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Однако суд фактически предоставил ей возможность работать на должности, на которой она совершила преступление.

Прокуратура требовала передать дело на "новое" рассмотрение в суде первой инстанции. Однако, апелляционный суд отказал в удовлетворении жалобы.