Публичную расправу над херсонской учительницей устроила мать школьника

5 лет назад 0

Старенькую учительницу били на глазах ее учеников

Прямо на глазах маленьких учеников мать одного из них в школе избила учительницу-пенсионерку, да еще и преследовала ее. Рассказывает директор общеобразовательной школы № 9 Херсона Людмила Мартынюк:

«После пятого урока педагог вывела третий класс во двор школы. Сразу после этого туда начали выходить ученики еще одного класса. За детьми пришли родители, а с ними — и мать третьеклассника. Она подскочила к учительнице, и стала ее бить, не сдерживая силы. Никакого сопротивления учительница в возрасте за шестьдесят лет оказывать младшей и крупной женщине не могла — только пыталась убежать. Она забежала в холл, но женщина помчалась следом. Представьте себе, насколько я лично была шокирована: прямо во время совещания с участием еще шести работников открываются двери, и туда забегает учительница с криком: «Спасите! Меня бьют!». А сразу за ней влетает агрессивно настроена преследовательница. Чтобы ее успокоить, пришлось вызвать и полицию, и частную службу охраны».

Причиной конфликта, как и следовало догадаться, стали различные подходы к воспитанию ребенка. Сын женщины-домохозяйки — крепкий телосложением, крепче сверстников, и силы ему также не занимать. Самоутверждаясь, он неоднократно издевался над физически слабее него детьми. И педагоги слышали от него обиды и еще и нецензурную брань. В инклюзивном классе, где учатся школьники с ограниченными физическими возможностями, такое поведение возмущало и учеников, и их семьи.

После многочисленных жалоб дирекция школы решила направить парня-дебошира (он не является инвалидом) на медицинскую комиссию для определения потребности в психологической коррекции и перевода в учебное заведение именно для таких детей. Услышав об этом, мать сначала не пускала парня в школу, объясняя, что он заболел. А потом сама появилась выяснять отношения с учительницей, как она во всем виновата. Причем расправа не ограничилось толканием — бедную учительницу еще и о дверь ударили.

Охрана есть — безопасности нет

Так или иначе, но результат «набега» разъяренной женщины в школу следующий. В областном территориальном Центре экстренной медицинской помощи Херсонщины сообщают, что бригаду «скорой» к ООШ-9 вызвали дважды — обе участницы конфликта. Но у учительницы определили травму грудной клетки (вероятно, от удара кулаком) и ситуационный невроз. В конце концов, пожилой пациентке пришлось брать больничный из-за повышения давления. А вот после осмотра матери ученика оказалось, что никакой медицинской помощи и тем более госпитализации ей не понадобилось.

Теперь слово — за полицией и управлением образования, которое тоже принялось изучать обстоятельства этой скандальной истории.

Можно ли было ее избежать? Теоретически — да. У вахтера на входе в школьное здание была кнопка срочного вызова службы охраны. Но практически она даже не успела ее нажать — очень стремительно ворвалась в дверь преследовательница «на плечах» учительницы. И это красноречивый показатель, насколько дети и педагоги в наших школах и детсадах до сих пор остаются беззащитными перед первым попавшимся агрессивно настроенным визитером. Даже несмотря на все задекларированные ограничения посещений и внедрение пропускного режима.

Так может, в наши неспокойные времена коллективы учебных заведений таки начнут беспокоиться о собственной безопасности и безопасности детей не для отвода глаз? Ведь в следующий раз педагога могут и серьезно покалечить, и убить в сердцах или с чужим ребенком что-то плохое сделать.

А такое «счастье» никому не нужно.