Путевые заметки херсонских велосипедистов о Молдавии

7 лет назад 0

Вино, цыгане, мамалыга – вот с чем наверняка ассоциируется у Вас Молдова. Теперь добавьте сюда большую (очень большую) неровность рельефа, от которой у меня как у степного человека началась аллергия уже на седьмом затяжном подъёме, мобильное покрытие по всей стране 4G, маленькие и невзрачные купюры местной валюты и Вы уже готовы ехать в велопутешествие по соседней стране размером чуть больше (на 500 кв. км.) Одесской области.

«Путешествовать значит развенчивать чужие заблуждения о других странах». Алдоус Хаксли.

Приблизительный планируемый маршрут выглядел так:

Красные точки — интересные места для посещения

Что такое маршрут? Просто точки и дороги на карте ведь точнее было бы спросить чего хотелось? А хотелось поесть мамалыги и прочих вкусностей, выпить вина, увидеть быт и культуру страны, побывать на VeloHora 2017 – со всеми задачами наша поездка отлично справилась последний пункт просто трансформировался в Велохору 2018.

Общая информация о стране где мы планировали побывать. Можно также читать про первый день.

Курс валют и цены.

За наших сто гривен Вам дадут 67-74 Молдавский лей с портретом Штефана (в зависимости от обменника и дня).

Все монетки алюминиевые и часто гнутые и оцарапанные.

Масштаба не хватает — купюры процентов на 30% меньше гривны

Обменники на каждом углу, поэтому въехав в страну мы меняли наши гривночки по мере иссякания запасов местной валюты, с терминалами тут не то чтобы проблема (они есть только в крупных сетях кафе и супермаркетов), но и не Белорусский карточный рай (где в каждом киоске стоит терминал).

Цены на многие услуги и вещи близки к нашим: поесть в кафе вам не выйдет дороже чем в Херсоне — средний чек 80 гривен на человека поесть вкусностей (ниже опишу конкретные кафе, цены и еду).

На фото справа видно что даже терминалы с Украины завезли.

Типичный маркет в Молдове

Овощи и соки тут почти все везут с Украины цены в 1,5-3 раза выше наших. На 17 мая капуста стоила 30-40 грн/кг (в Херсоне 10-15), картошка молодая 20-30 грн (Херсон 14-20 грн), сок ОДКЗ, Садочек, Сандора, вода Биола, пиво Чернигов, Славутич, Оболонь (при первом посещении супермаркета было такое ощущение что ты в АТБ или Сильпо) – цены умножайте на 1,2 -1,8.

На фото велопарковка возле Фуршета и капуста которая обошлась нам 25 гривен и доехала до конечного пункта без приключений

Вело парковка

Интернет и связь

Мобильных Операторов тут два (третий доступен только в Кишиневе) Orange и Moldcell – покупка стартового пакета происходит как у нас в Украине: деньги — товар, никаких паспортов или контрактов.

Почти по всей стране 4G и только местами был 3G.

30 гривен мегабайт! Альтернатив и пакетов нет!

Варианты от Vodafone Ukraine рассматривались, но не долго – для Молдовы нет никаких бюджетных предложений.

Стартовый пакет Orange – 30 лей + нужно пополнить на 50 лей и у Вас будет 500 мБ на месяц, безлим в сети + 100 минут/месяц на другие номера всё это на полгода вперёд.

777 мегабайт трафика за поездку

Moldcell – 50 лей стартовый пакет и сразу 50 лей на счету которые вы тратите на 2,5 гига + 100 смс+100 минут + безлим в сети, на месяц. Выбор очевиден! Moldcell у меня был ещё с прошлой поездки поэтому он был пополнен на 26 лей – за что я получил гиг инета (25 лей = 35 грн) и пару минут на других операторов (оставшийся лей = 1,4 грн) – что оправдалось потому как у всех с кем мы контактировали был либо Viber либо WhatsApp + мы иногда кидали перезвоны.

Хотя и без местной симки можно обойтись в этой стране множество открытых WI-FI сетей (кафе, аптека, банк, обменник они повсюду), один из культурных шоков был как раз связан с этим явлением: в Бельцы (Balti, Moldova) есть отличный красивый парк на окраине которого спрятан платный общественный туалет – за 3 лея вам дадут почувствовать себя как в домашней уборной ведь в пакет услуг включён WI-FI.

Жилье, еда, общественный транспорт.

Проезд на маршрутке обойдётся в 3 лея (4,2 грн)– проезд новыми троллейбусами с WI-FI 2 лея (2,8 грн) + есть альтернатива Город без маршруток! Водители помогают пешеходам .

Маршрутки все маленькие, меж городами также ездят только спринтеры и их аналоги, подыскать подходящую маршрутку куда можно было выпихнуть своих два вела + баулы задача не из лёгких.

Такси от 3 долларов – все заказы принимают на румынском, найти русскоговорящего диспетчера проблематично, всегда на встречу в таком случае пойдут бордюрщики у которых цены обычно выше в 1,5 раза, но и язык они находят с тобой быстрее.

Не готовым к экспериментам в еде есть множество вариантов начиная от Andy`s Pizza Centru и заканчивая борщом в La Placinte. Почти в каждом маркете есть кулинария со стандартными плачинтами и вертутами + вариации. Выбор же настоящих молдавских блюд есть почти в каждом кафе, основная еда бедняков в прошлом – мамалыга нынче стала национальным блюдом, по факту это грубая кукурузная каша которую едят как гарнир, в чистом виде её никто не ест та и тяжело это давится кашей без ничего.

Мой личный рейтинг блюд на пробу:

Овощной гивеч – напоминает тушеные овощи в молоке (если вы такое до этого момента не пробовали рекомендую найти и отведать).

Вертута (молд. vertuta) с клубничным джемом – бесконечный рулет из слоеного теста сделаный путём вытяжки теста из чего-то там, остальные вариации вертут с брынзой, капустой, мясом тоже вполне годные.

Плачинта с брынзой жареная на сковородке – найти достойную можно только на рынках, вариации приготовленные в духовке или на заводах из слоёного теста вполне ок.

Чигири – у меня очень осторожное отношение к субпродуктам, но это котлета покорила меня – сделана она из легких, почек и …завернутых в кишку и приготовленных на пару.

Chigiri

Зама – кислый суп с самодельной лапшой, встречаются варианты с клёцками, советую есть в разных местах чтобы постигнуть глубину вкуса.

Мамалыга – самая годная вариация была 3–х слойной с копчёностями в первом слое, жареным луком во втором и сверху жареное яйцо.

Места: основная масса кафе это сети Andy`s Pizza Centru, Star Kebab где за 45 гривен можно отведать большую шаурму сносных вкусовых качеств, La Plăcinte – наверняка она будет в первой тройке рекомендаций от местных — аналог нашего Pizza Celentano – можно поесть как и пиццу с салатами запив всё пивком так и местной кухни с компотом и место которое я рекомендую это Желток или Gălbenuş – цена/вкус/качество – на уровне.

Также почти в каждом городе есть столовые как при primăria так и при универах, в Кишинёв (Chisinau, Moldova) столовая при МГУ (Молдавский государственный университет) – очень ок, в Бельцы primăria столовая (или столовая при белом доме) оказалась лучшей даже среди кафешек.

Жилье: найти вписку через Couchsurfing оказалось очень тяжело, но реально, хостелы есть и доступны через Booking.com цены от 130 гривен за койку, помните я писал что тут не сильно распространен безнал, так вот эта ситуация сыграла нам на руку когда мы нашли прекрасный hostel в Chisinau и отменили за сутки хостел со штрафом, а потому как хостел поленился сразу взять данные моей карты, штраф они списать не смогли, таким образом лишние 250 леев грели мой карман в Кишиневе.

Общий результат поездки: 302 км и 3227 набора высоты.

Автор: Сергей Обухов