Рада упростила процедуру уплаты ЕСВ и других налогов

5 лет назад 0

Народные депутаты проголосовали за создание для налогоплательщиков единого счета

Верховная Рада приняла в пятницу, 4 октября, во втором чтении и в целом законопроект №1049 о введении с 1 января 2021 года единого счета для уплаты налогов и сборов, а также единого взноса на общеобязательное государственного страхования, передает сайт "UBR".

Также парламент поддержал законопроект №1051 о внесении изменений в Налоговый кодекс для внедрения единого счета для уплаты налогов и сборов, который дополняет вышеуказанный документ. За эти законопроекты проголосовали 255 и 274 народных депутата соответственно.  

Через единый счет можно будет уплатить налог на прибыль предприятий, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), единый социальный взнос (ЕСВ), единый налог (ЕН), рентную плату, а также налоговый долг.

Однако единый счет нельзя будет использовать для уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) и акцизного налога с горючего и спирта, поскольку для их уплаты есть две другие, специальные системы электронного администрирования. Единый счет также нельзя будет использовать для оплаты части чистой прибыли (дохода) государственными и коммунальными предприятиями и их объединениями, отмечают в Минфине.  

Внедрение единого счета позволит налогоплательщики тратить меньше времени на формирование платежей. Кроме того, они смогут самостоятельно, в автоматическом режиме, определять направление использования сумм ошибочно или излишне уплаченных ими средств.

Для того, чтобы открыть единый счет налогоплательщик сможет подать заявку в Налоговую службу через свой электронный кабинет. Использовать счет можно будет уже на следующий день после подачи заявки, а вот прекратить использование — не ранее 1 января следующего года.