Райцентр Херсонщины потратит 3,7 млн гривен на уборку улиц без проведения тендера

6 лет назад 0

Исполком Олешковского горсовета определил исполнителя уборки улиц, сообщает портал "Prozorro". Городской голова Дмитрий Воронов подписал договор с частным предпринимателем Яной Филлиповой на сумму 3 785 084,52 грн. Сделка была заключена после двух несостоявшихся тендеров.

Стоит отметить, что ожидаемая стоимость составляла 4 090 263 грн.

Как мы сообщали ранее, в данных торгах была подана лишь одна заявка Яны Филипповой, чего не хватило для проведения открытого аукциона. В связи с этим, исполком и подписал договор с предпринимателем.

Напомним, что данные услуги в прошлом году предоставляло ООО "Чисте-місто". Тогда уборка улиц обошлась бюджету города Олешки в 1 973 410,58 гривен. К слову, в прошлогоднем тендере участвовали три фирмы — ООО "Чисте-місто", ООО "БФ Вектор-плюс" и ЧП " Вєльвічія". В этом же году, выбора у исполкома не было.

Отметим, что Яна Филлипова зарегистрировала себя как ФЛП в 2014 году. Однако, по данным Центризбиркома, в 2015 году баллотировалась в депутаты Олешковского горсовета от партии "Оппозиционный блок", которую в Олешках возглавляет Игорь Житченко (заместитель директора ГКП "Херсонэлектротранс"). На сайте ЦИК указано, что на тот момент Яна Филлипова работала мастером участка в ООО "Чисте-місто". 

Как указывает портал clarity-project.info, контракт на уборку города Олешки стал для данного предпринимателя первым и единственным.