Раскопки на Арабатской стрелке могут привлечь черных кладоискателей

6 лет назад 0

На Арабатской стрелке сотрудниками Института археологии НАНУ начались раскопки. И в первый же день археологам улыбнулась удача. Найдено старинное захоронение воина-сармата. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила общественный активист Оксана Чорнобривцева.

« Это нечто грандиозное! Сегодня первый день раскопок, которые начали сотрудники Института археологии НАНУ на Арабатской стрелке и найден… САРМАТ. Он воин, всадник, его рост 160 см, ему около 2000 лет, похоронен головой на северо-запад, с ним его железный меч (фрагменты) и кувшинчик. Средства на данные исследования выделил сельский совет Счастливцево. Любая идея нуждается в реализации, иначе ничего не получилось бы. Это круто! Виктор Плохушко, Ваша громада оказалась самой сплоченной и последовательной, вы ломаете стереотипы и скепсис! «,  — написала на своей странице «Оксана Чорнобривцева.».

А теперь о главном, в этот же день археологи, которые проводят раскопки в данном месте, просили всех не публиковать информацию и фотоматериалы хотя бы неделю, чтоб не привлечь нездорового интереса, и дождаться результатов раскопок.

К сожалению, местные активисты «помогли», не сдержали свое обещание и выставили на всеобщее обозрение данную раскопку, по всей видимости не подумав о том, что такой информацией могут заинтересовать черных кладоискателей.

Счастливцевский сельский совет обещает в ближайшее время, при подведении археологами результатов, выдать полную информацию о раскопках, которые проводятся на Арабатской Стрелке.