Рейдерство, аферы и политический маразм на Херсонщине

6 лет назад 0

Рейдерство

По факту скандальной застройки в Лазурном ГАСК Херсонской области начал проверку. Напомним, некая Елена Ковленко зарегистрировала в ГАСК декларацию на строительство, указав в ней несуществующий договор аренды на землю, то есть, отмененный судом еще в 2013 году.

Фактически проверять сомнительный объект ГАСК начал еще с прошлой недели. Но, к сожалению, в действующей команде управленцев инспекции присутствуют отдельные личности, которые своими неоднозначными действиями и комментариями вызывают большие сомнения в их поведении. И ставят «жирный» знак вопроса в законности действий уполномоченного инспектора.

Итак, инспектор ГАСКа Владислав Вакуленко, который уполномочен проводить проверку в данной ситуации, в телефонном разговоре с журналистом заявил, цитата: «недействительный догвор-аренды земли, не является основанием для отмены декларации. Ведь, по-факту договор- то существует, а то, что он не действительный – это другой вопрос».

Со слов инспектора, выходит, что объект вполне может, находиться в воздухе. Или договор-аренды имеет юридическую силу выше, нежели решение суда?

Кроме того, о проверке застройщика уведомили путем вручения уведомления доверенному лицу застройщика. То есть, инспекция не уведомила директора ПР «Трейд Компани» письмом, отправленным на юридический адрес. А это говорит о том, что даже при отмене декларации, ПР «Трейд Компани» в суде получает возможность воспользоваться этим и имеет шансы  отменить акт проверки ГАСКа и сам приказ об отмене регистрации декларации. По сути, выходит, что инспекция предоставляет возможность застройщику в дальнейшем выиграть дело в суде.

Афера

Еще один интереснейший факт, который ГАСК «проморгал», или сознательно закрыл на него глаза. В злосчастной декларации Коваленко указано несуществующее государственное учреждение. Одним словом, куда не посмотрите,- не документ, а сплошная «липа».

Орган, который выдал Коваленко градостроительные условия, указанный в декларации «Управіння містобудування та архітектури департаменту містобудування та землекористування Скадовської міської ради». Так вот такого учреждения не существует в принципе. Есть «Відділ містобудування архітектури та замельних відносин».

Видимо, этот факт ГАСК Херсонской области, также не расценивает, как недостоверную информацию, внесенную в декларацию.

Политический маразм

Где нарушения и беззаконие всегда рядом народные избранники. Во всяком случае, Коваленко, и ее правозащитница Теплова в открытую демонстрируют то, что  якобы у них есть поддержка нардепа. Не задумываясь о том, что фактически подставляют его имя в своих сомнительных схемах… Интересно, чем закончатся перипетии с земельным вопросом и станет понятно это уже после 10 апреля. Именно тогда истекает срок проверки в ГАСК.