Ремонт дорог местного значения на Херсонщине фактически выполнен на 70-80%

6 лет назад 0

Об этом заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Александр Адамчик рассказал сегодня, 5 июля, во время интервью для телеканала «1 + 1 Production» на тему «Освоение денег из дорожного фонда».

Александр Адамчик сразу объяснил, что в 2018 году как общегосударственный, так и областной дорожные фонды разделены на две части — на обслуживание дорог государственного значения и отдельно дорог местного и коммунального значения.

На освоение средств для дорог государственного значения Херсонской области выделено почти 330 млн грн, а местного — 319 млн грн.

«По официальным данным Министерства инфраструктуры Украины средства на ремонт и обслуживание дорог местного значения освоены на 30 процентов, но фактически работы уже выполнены на 70-80 процентов. Такая разница в данных произошла потому, потому что задокументировать выполненные работы можно только после окончательного выполнения подрядчиком всех рабочих требований», — пояснил Александр Адамчик.

К тому же, как отметил заместитель председателя ОГА, в этом году впервые создан отдельный фонд на обслуживание дорог местного значения и задействованы для этого соответствующие управления, поэтому именно местные органы власти в 2018 году готовили проектно-сметную документацию для выполнения работ по местной дорожной сети.

По этому вопросу Александр Адамчик сообщил:

«В течение января-марта, когда готовилась проектно-сметная документация, стоимость строительных материалов для ремонта дорожного покрытия выросла почти на 40 процентов. Поэтому было принято решение о пересчете экономической стоимости осуществления работ и сейчас Службой автомобильных дорог в Херсонской области уже объявлено о проведении процедуры закупки работ по текущему мелкому ремонтк и эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения на период до 1 января 2019 года».

Уже сформирован перечень 8 объектов коммунальной собственности в населенных пунктах Генического, Нововоронцовского, Белозерского, Каховского, Голопристанского районов, 6 объектов капитального ремонта, по одному из текущего ремонта и реконструкции, а также 30 объектов текущего мелкого ремонта в городах Берислав, Таврийск, пгт Горностаевка, Каховка и населенных пунктах Каховского района.

Основной объем ремонтных работ по текущему и капитальному ремонту дорог местного значения будет выполнен в течение сентября-октября текущего года.

Завершение строительного сезона предполагается до 15 ноября 2018 года.