Ремонт от продавца сельхозпродукции: на Херсонщине расследуют сомнительные траты бюджетных денег

6 лет назад 0

Херсонские полицейские расследуют факт присвоения имущества при ремонте бюджетных учреждений. Дело рассматривает Херсонский горсуд.

В ходе проведенных проверочных мероприятий было установлено, что в течение 2016-2017 годов ООО "Химекопром" получало бюджетные средства от Виноградовского сельского совета, коммунального учреждения "Великолепетихский районный дом культуры", коммунального учреждения "Бериславская центральная районная больница" за выполнение работ по капитальному ремонту кровель и других строительных работ. Общая сумма полученных бюджетных средств составляет 4,48 миллиона гривен. Вместе с тем, анализ налоговой информации предприятия свидетельствует о возможном нарушении налогового и другого законодательства.

Так, установлено, что на ООО "Химекопром" официально трудоустроены 6 человек — директор, его брат, бухгалтер, прораб. А с целью выполнения работ на предприятии трудоустроены также устроены еще двое граждан, которые являются служебными лицами двух других подрядных организаций.

В действиях должностных лиц ООО "Химекопром" правоохранители усматривают факты завышения стоимости материалов, что привело к завышению сметы при проведении работ за государственные средства. Одним из подтверждений этого факта является ремонт туалетной комнаты младшей группы здания яслей-сада "Барвинок" Виноградовского сельского совета, который проведен некачественно, с использованием дешевых материалов. Руководство сада составило письмо-претензию по поводу нарушения условий договора.

С целью получения информации о морально-деловых качествах и профессиональных навыках, необходимых для ведения финансово-хозяйственной деятельности должностных лиц ООО "Химекопром", правоохранителями были осуществлены мероприятия по установлению лиц, обладающих вышеуказанными качествами. В ходе сбора доказательной базы противоправной деятельности должностных лиц подрядчика получена информация о том, что директор не обладает необходимыми профессиональными навыками, постоянно занимается выращиванием сельскохозяйственной продукции в небольших объемах для дальнейшей продажи.

В рамках уголовного производства по факту растраты и присвоения имущества пройдут выемки документов. В деле фигурирует не только подрядчик, но и должностные лица советов и бюджетных учреждений, которые платили деньги за такие "работы".