Родителям компенсируют услуги няни

6 лет назад 0

Кабинет Министров утвердил Государственную социальную программу «Национальный план действий по реализации Конвенции ООН о правах ребенка» на период до 2021 года.

Соответствующее распоряжение было принято 30 мая в связи с окончанием срока действия программы, рассчитанной до 2016 года, передает Юрлига.

В рамках программы предусмотрено внедрение механизма «Муниципальная няня». С 1 января 2019 года будет введено финансирование услуги уходу за ребенком до трех лет. Предполагается, что родители нанимают няню официально, самостоятельно выбирая специалиста и определяя условия контроля ее работы, а в конце года им будет возмещена за каждый месяц работы няни сумма в размере прожиточного минимума на детей в возрасте до шести лет.

Также в рамках выполнения программы предусмотрено обеспечение каждого новорожденного ребенка «Пакетом малыша», который содержит все первоочередные необходимые вещи для новорожденного в первые месяцы его жизни. Этот комплект выдадут дополнительно с существующими выплатами при рождении ребенка.

Программа будет реализовываться за счет средств государственного и местных бюджетов, предусмотренных на финансирование соответствующих сфер и отраслей, а также других источников, не запрещенных законодательством Украины.