«Рождественский салон» приглашает на выставку херсонских художников

4 года назад 0

В Херсоне открылась традиционная предновогодняя выставка «Рождественский салон». 24 декабря состоялось торжественное открытие в выставочном зале на площади Свободы.

Более 90-картин в экспозиции представили публике весь спектр творческого потенциала художников, живущих на Херсонщине.

Здесь были работы маститых авторов, членов Национального Союза художников Украины, придерживающихся традиционных взглядов. Но были и работы художников, которые выбрали современное искусство, и активно самовыражаются, ломают рамки традиции и стереотипы мышления.

На выставке представлены разные техники. Есть: масло, темпера, монотипия, графика, пастель, акварель.

«Чувствуется здесь предрождественская магия, я с удовольствием пересматривал работы, искал рождественские. Увидел там и картины Зозули, Гуляевой, Кичинского, Серко. Смотришь на них, и получаешь эстетическое наслаждение. Искусство не всегда должно быть прямолинейным.  Смотришь на картину, и она заставляет тебя думать, и одновременно это красиво. Вот эта игра цветов, она привлекает», — сказал на открытии Василий Загороднюк.

На выставке много людей, они удивляются, радуются, некоторые фотографируются на фоне работ. Особой популярностью пользуются работы Александра Жуковского. Впрочем, это понятно. Художник грамотно обыгрывает расхожие бытовые штампы, придавая им скрытый ироничный контекст.

«Приближаются праздники и настроение уже соответсвующее. Выставка ежегодно очень хорошая и в этом году тоже удачная», — сказал посетитель выставки, херсонец Александр Степаненко.

Выставка "Рождественский салон" продлится до 26 января. И херсонцы еще успеют сделать немало веселых новогодних фотографий на фоне работ херсонских художников.