С 1 апреля украинцы получат безоплатный гарантированный пакет медуслуг

4 года назад 0

Программа медицинских гарантий стартует в Украине с 1 апреля 2020 года. Сейчас Министерство здравоохранения и Национальная служба здоровья совместно с регионами работают над своевременным запуском реформы. Об этом сказал Премьер-министр Алексей Гончарук, передает Юрлига.

"Для полноценного старта второго звена медицинской реформы до 31 января все области должны были обеспечить автономизацию и компьютеризацию медучреждений у себя в областях. Больницы должны быть оснащены необходимым оборудованием, лекарственными средствами, иметь врачей соответствующей квалификации и уровня практики. Это должно быть сделано до 1 апреля", — сказал Алексей Гончарук.

По словам Премьер-министра, если медицинское учреждение не будет отвечать требованиям, то НСЗУ не будет заключать договор с таким учреждением — больница не получит финансирования. В таком случае деньги на содержание медучреждения будут выделять местные власти.

На сегодня уже автономизировано 97 % заведений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Что включает Программа медицинских гарантий?

В 2020 году внедряется гарантированный пакет медицинских услуг, включающий:
— первичную помощь;
— экстренную;
— амбулаторно-поликлиническую — это услуги профильного врача, к которому направил семейный врач;
— стационарную;
— паллиативную медицинскую помощь — обслуживание неизлечимых болезней (обезболивание, помощь семьям пациентов, поддержание жизнедеятельности, уход за пациентом);
— медицинскую реабилитацию;
— медицинскую помощь в связи с родами;
— реимбурсацию лекарственных средств ("Доступные лекарства").

Все услуги по гарантированному медицинскому пакету будут полностью безоплатными для украинцев, они уже заплатили за медицинскую помощь из своих налогов.