С 2022 года заработает электронная идентификация овец и коз

5 лет назад 0

Все овцы и козы, рожденные с 2022 года, будут носить на ухе специальные электронные идентификаторы (бирки). Об этом сообщает Юрлига.

Такие изменения содержит приказ Минагрополитики № 263 "Об утверждении Изменений в Порядок идентификации и регистрации овец и коз".

Замена уже установленных на животных обычных пластиковых бирок на бирки с радиочастотным идентификатором не предусматривается.

Бирки будут отвечать нормам, разработанным Международной Организацией Стандартизации (International Organization for Standardization):
— стандарту ISO 11784, описывающему кодовую структуру транспондера, базирующегося на использовании 64-битного кода с 15 знаками. Код должен содержать номер страны регистрации и номер животного и не должен дублироваться ни в одной стране в течение по крайней мере 100 лет;
— стандарту ISO 11785, определяющему технологию взаимодействия электронного идентификатора и считывающего устройства.

Бирки будут считываться при помощи сканера, отвечающего стандарту ISO 11785 и гарантирующего передаваемость сигнала HDX или FDX-B между сканером и транспондером. Расстояние считывания должно составлять не менее чем 15 см для переносного сканера и не менее чем 50 см для стационарного сканера.

Распознавание кода будут происходить путем проведения сканером возле уха овцы, козы, в результате чего на дисплее будет высвечиваться номер, который затем нужно сравнить с номером электронного идентификатора, внесенного в регистрационное свидетельство овец/коз.

Наличие у животного иного электронного средства идентификации не будет исключать необходимость наличия бирок и регистрационного свидетельства овец/коз в соответствии с этим порядком.

Животные, находящиеся в зоопарках или перемещаемые между зоопарками, могут быть идентифицированы иными электронными средствами идентификации, отвечающими требованиям порядка идентификации.

В Министерстве отмечают, что введение электронной идентификации овец и коз позволит:
— облегчить проведение ветеринарно-санитарных мероприятий относительно предупреждения (профилактики), лечения и ликвидации инфекционных и незаразных болезней;
— облегчить и ускорить проведение мероприятий ветеринарно-санитарного контроля и надзора относительно поголовья овец, коз, что позволит применить специальные сканеры для считывания электронных идентификационных номеров животных и передачи сформированного электронного перечня животных иному компьютерному средству для работы с ним;
— обеспечить государственные органы и владельцев/держателей животных достоверной информацией об овцах и козах;
— интегрироваться в общеевропейский рынок животноводческой продукции;
— усилить контроль за ветеринарно-санитарным состоянием, качеством и происхождением продукции животноводства.