С нелегальными перевозками в Херсонской области будут бороться при помощи QR-кодов

4 года назад 0

Автобусы внутриобластных перевозок по Херсонской области, работающие легально, планируются маркировать QR-кодами. Это новшество должно стать ещё одним условием к проведению конкурса среди перевозчиков на маршрут.

QR-код разместят в автобусах на видном месте. Это удобно пассажирам — можно оплатить проезд по безналичному расчету.Также это поможет в борьбе с нелегальным перевозкам в регионе.

В летний период, когда автобусы начинают курсировать по курортным маршрутам к побережью Азовского и Черного морей, проблема нелегальных перевозок обостряется.После аннексии Крыма ситуация усугубилась. Пассажира в автобусе подвозят к КПВВ «Чонгар» или «Каланчак», он проходитадминистративную границу пешим ходом. В Крыму его ждет автобус, с водителем которого заранее договорились. Никаких гарантий безопасности и соблюдения времени не обещают. Работают такие перевозчики без билетов и лицензии, уходят от уплаты налогов.

QR маркировка позволит любому человеку, имеющему смартфон, отличить легального перевозчика от нелегального, а также получить информацию о конкретном автобусе и стоимости проезда.

В Херсонской ОДА информируют, что разместить коды в автобусах можно будет после получения согласия Министерства юстиции на обновление условий конкурса.