Сайт Херсонской ОГА теперь разговаривает

7 лет назад 0

Как уже заметили посетители официального веб-сайта областной государственной администрации на минувшей неделе заработала его обновленная версия.

Сайт был обновлен в соответствии с Указом Президента от 03 декабря 2015 года № 678 «Об активизации работы по обеспечению прав людей с инвалидностью» и адаптировано к потребностям людей с недостатками зрения и слуха, улучшен движок сайта с последними IT-технологиями. Какую цель преследовали при модернизации веб-сайта и какие новые функции в нем появились рассказывает инициатор этих изменений директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики облгосадминистрации Ольга Савенко:

«Превращение сайта происходили, в первую очередь, для его осовременивания. Имеется в виду, увеличение его производительности с технической стороны, ведь, если раньше весь объем информации весил 25 гигабайт, то теперь тот же объем занимает лишь 5. Это улучшит его действенность. Также мы добавили календарный архив для удобства в пользовании, модернизировали дизайн и структуру построения разделов. Но, самое главное, мы адаптировали его для удобства людям, которые имеют недостаточный зрение.

Я сама использую очки, поэтому лично понимаю важность таких изменений. А инновацией стало еще и то, что кроме возможности увеличить шрифт или изменить цвет, можно включить на сайте ОГА голосовое сопровождение. То есть, нажав на конкретную отметку, каждый текст, который вы позже активируете будет разговаривать с вами приятным женским голосом. Уверена, такие изменения понравятся и помогут многим людям получить доступ к важной информации».

Также при разработке веб-сайта не обошли вниманием и молодежь, которая активно использует современные гаджеты.

Отныне веб-сайт ОГА имеет еще и мобильную версию. Желаем всем нашим посетителям приятного просмотра актуальной и важной информации во всех сферах жизни области.