Сегодня херсонцев будут учить делать site-specific performance

5 лет назад 0

Сегодня херсонцев приглашают принять участие в уникальном эксперименте. Найти в Херсоне места со специфичной аурой, почувствовать их, поймать их характер, и «оживить» с помощью пластики. Именно это с успехом делают многие хореографы в Европе и в мире. С 18 мая, заполнив анкету, в рамках фестиваля Urban ART, можно было стать частью команды, которая будет создавать сайт-специфик для Херсона. Сегодня, в 13.00, все учасники команды собрались в Urban CAD на лекцию и первую репетицию.

Об этом сообщает в фейсбуке Елена Афанасьева, руководитель Центра культурного развития «Тотем».

Сайт-специфик – это магия, соединяющая пространство и человека — это способ присвоения города, его очеловечивания. В 2018 году команда из Херсона — студия современного танца Insight и Центр культурного развития«Тотем»— поделилась опытом создания сайт-специфик-перформанса с молодёжью Европы на фестивале в Венгрии. Они исследовали город Мишкольц, и показали его, использовавсайт-специфик перформанс.

После сегодняшней лекции участники группы будут работать в студии современного танца Insight с телесностью, импровизацией, пространством. Потом сделают фотосет и видеосъемку, и мы увидим наши городские пространства совсем по другому.

Фестиваль URBAN ART проходит при поддержке программы Culture Bridges, которая финансируется Европейским Союзом и осуществляется Британским Советом в Украине в партнёрстве с EUNIC — Сетью национальных институтов культуры Европейского Союза.

Читайте также: В Херсоне состоится Первый Южный Шевченко рок-фест. Кобзарь