Сегодня в Херсоне активистам рассказали об «Антикоррупционной карте ремонтов»

5 лет назад 0

Сегодня в Херсоне презентовали Антикоррупционную карту ремонтов. При помощи этого он-лайн инструмента можно остановить разворовывание средств на ремонтах.

«Общественная организация «Антикоррупционный штаб» разрабатывает диджитал-инструменты для антикоррупционной работы. Мы также стараемся снизить толерантность к коррупции, и привлекаем к нашему делу много людей.

Чат-бот «Тарас», помогащий заполнять декларации — это наша работа. Мы сделали сайт «Скрытые интересы». И вот теперь презентуем вам еще один наш проект —«Антикоррупционную карту ремонтов». Она создана в 2017 году. Мы выяснили, что больше всего воруют бюджетные деньги на тендерах по ремонту. Поэтому и сделали сайт в виде карты, понятный, визуализированный. Каждый может зайти на него, набрать свой адрес, посмотреть сколько средств выделено на ремонт их дома, и проверить качество ремонта. Если возникнут вопросы, можно обратиться к нам, мы поможем с этим разобраться. Цель карты —  люди должны самостоятельно контролировать куда выделяются деньги, как их используют.

Мы выделили разделы: образовательные учреждения (школы, детские сады, вузы),внутридомовые проезды, жилые дома. Карта наполняется с портала государственных закупок «Прозорро». Она заполняется каждый день в режиме реального времени. Сейчас это максимально полная база ремонтов в Украине», рассказала на пресс-конференции Юлия Гречка, глава правления общественной организации«Антикоррупционный штаб».

О ремонтах в Херсоне рассказал Сергей Миткалик, руководитель проекта «Антикоррупционная карта ремонтов».

«400 миллионов гривен херсонская власть выделяет на ремонты в городе. В Луцке приблизительно столько же денег выделяется.В вашем городе большая конкуренция среди подрядчиков. И это хорошо. Самые дорогие ремонтные работы были сделаны в школе № 26 в Камышанах. На втором месте — строительство водозабора на Текстильном — 13 миллионов, и капитальный ремонт поликлиники №1 клинической больницы Суворовского района», — сказал он.

Сергей рассказал участникам мероприятия, как правильно пользоваться картой. И после пресс-конференции ее участники отправились к уже отремонтированным домам, которые они нашли на карте, и прикрепили возле них плакаты с информацией о сумме, которая была потрачена на ремонт.

Теперь полезным онлайн-инструментом будут активно пользоваться херсонские активисты для мониторинга трат городского бюджета на ремонтные работы.

Читайте также: Херсонский мэр встретился с экспертами международного проекта