Сегодня в мире, по инициативе ООН, отмечается Всемирный день учителя.

4 года назад 0

Международный праздник Всемирный день учителя отмечается с 1994 года. Именно в этот день, 5 октября 1966 года, конференция, созванная ЮНЕСКО и Международной организацией труда, приняла Рекомендацию «О положении учителей». Это первый международный документ, который оценивал условия труда учителей.

Цель этого дня привлечь внимание к положению учителей в обществе, их роли в развитии образования. Тема Всемирного дня учителя в 2019 году: «Молодые учителя — будущее профессии».

Официальное мероприятие, которое состоится в понедельник, 7 октября, в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, организовано совместными усилиями ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, ПРООН, Международной организацией труда и Международной ассоциацией образования. В рамках Дня пройдут многочисленные мероприятия по всему миру. Всемирный день учителя отмечают более 100 государств мира. Некоторые страны имеют также национальный День учителя. В Украине день учителя отмечают в первое воскресенье октября. В 2019 году профессиональный праздник работников образования в Украине будут отмечать 6 октября.

Читайте также: В Херсонской области ищут сотрудников в управление счастья