Секретарь Херсонского горсовета обратилась к прокурору области

7 лет назад 0

Секретарь Херсонского горсовета Елена Урсуленко (БПП) недовольна результатами вчерашней "тарифной" сессии. Вернее, несостоявшейся сессии, на которой депутаты должны были отменить незаконное решение исполнительного комитета горсовета о повышении цен на проезд. На своей странице в Facebook Урсуленко поделилась мыслями по поводу сложившейся ситуации и опубликовала обращение к прокурору Херсонщины Виталию Тригубенко с просьбой провести проверку правомочности принятия указанного выше решения исполкома.

Хочу поблагодарить всех депутатов, кто сегодня нашел время выполнить свое обязательство перед избирателями и пришел работать в сессионный зал для решения принципиального вопроса. Тарифный вопрос — самый актуальный для херсонцев на данный момент. Ведь поднятие цены на проезд коснется почти каждой семьи , — считает Елена Урсуленко. — Очередная «тарифная» сессия не состоялась по простой причине: в очередной раз в городе победили договоренности и шантаж депутатов — работников органов исполнительной власти и директоров коммунальных предприятий. После перезагрузки власти во многих городах Украины состоялись качественные изменения в сфере транспортных пассажироперевозок. Досадно констатировать, но Херсон не входит в перечень таких областных центров. Существующий беспорядок в нашем городе поддерживается заместителями городского головы, которые должны следить за выполнением процедуры представления проектов решений на заседание исполкома и на сессию. Зато они подсовывают на подпись мэру неправомерные бумаги, принятые с нарушением процедур. Такая практика прижилась в юридическом отделе. Этих же «традиций» придерживается и первый заместитель городского головы. Это — лишнее подтверждение того, что вот эта отметка перед должностью «исполняющий обязанности» дает право чиновнику выполнять возложенные на него обязательства попало. Но это не снимает ответственности с городского головы и депутатов! Мы не имеем права делать вид, что все хорошо, что решение принято правильно, если на самом деле это далеко не так. Нельзя потакать бездействию исполнительных органов, нерешенные проблемы со временем накапливаются. А депутаты не могут подменить чиновников и выполнять за них работу, за которую, наконец, платят херсонцы.
Хочу еще раз подчеркнуть: Херсон должен иметь качественную и доступную услугу по пассажироперевозкам. Депутаты ждут рекомендации рабочей группы по вопросам городских перевозок, которые будут согласованы с властями, общественностью и бизнесом. Правда, кое-кто из чиновников больше ждет решения суда по этому вопросу. Легче переложить ответственность на судей, а не решать одну из главных проблем жизни города самим, честно и публично.
Но все же я верю, что «тарифный вопрос» в городе будет решен с учетом всех мнений и рекомендаций, рабочая группа отработает честные правила предоставления качественной услуги для пассажиров и понятные условия для работы перевозчиков. Наконец, верю в то, что перезагрузка произойдет и в кабинетах горисполкома, где будут работать честные, принципиальные профессионалы,
— подытожила Урсуленко.



Обращение Урсуленко к прокурору Херсонской области
Напомним, 31 января исполком провалил голосование по подорожанию проезда. Но под давлением перевозчиков городские власти решили пойти на нарушение закона. 13 февраля нынешнего года исполком «в рабочем порядке» принял решение «Об установлении тарифа на услуги пассажирского автомобильного транспорта на городских автобусных маршрутах», согласно которому с 15 февраля стоимость проезда в маршрутках составляет 5 гривен. «В рабочем порядке» — то есть, без заседания, путем сбора подписей. Из 25 членов исполкома, под решением подписались 15, но в итоге двое членов исполкома от «Оппозиционного Блока» свои подписи отозвали. В тот же день, 13 февраля, народный депутат от Херсонщины Юрий Одарченко (ВО «Батькивщина») обратился в городской суд Херсонской области с иском о признании незаконным обнародованного этого «решения исполкома» о повышении тарифа на проезд в маршрутках до 5 грн. 17 февраля Херсонский городской суд приостановил решение исполнительного комитета городского совета о повышении тарифа на проезд в маршрутках до 5 гривен. Тем не менее, не полагаясь только на представителей Фемиды, под давлением части депутатского корпуса и секретаря горсовета Елены Урсуленко, выступающих против подорожания проезда, городской голова назначил дату заседания сессии горсовета, на котором планируется отменить злополучное «решение исполкома» — 22 февраля. Правда, в итоге сессия была перенесена. Не удалось провести заседание и вчера: депутаты банально не смогли утвердить повестку дня, продемонстрировав таким образом своё отношение к сложившейся ситуации.