Семинар-тренинг о проблемах участников АТО: на Херсонщине началась реализация программы адаптации военнослужащих

6 лет назад 0

Сегодня в Херсоне начался трехдневный семинар-тренинг, основная цель которого — научить специалистов вспомогательных профессий особенностям сопровождения участников и их семей в современном обществе. В мероприятии приняли участие психологи-волонтеры, медики и социальные работники

«Мы должны нести мир в войну, чтобы не принести войну в мир», — процитировала одного из знакомых военных командиров магистр психологии, спикер семинара-тренинга Екатерина Проноза.


Это правило должны знать все люди, которые задействованы в реабилитации и социальной адаптации. По словам Екатерины Пронозы, многое зависит именно от специалистов. Это и психопросвещенская деятельность, и мотивирование к получению помощи, и непосредственно психологическое сопровождение пострадавших семей.

С выяснения психологических и социальных проблем, с которыми сталкиваются военнослужащие, начался сегодняшний семинар-тренинг. Опираясь на собственный опыт, участники мероприятия единогласно определили, что самая масштабная проблема АТО-шников — это непринятие обществом. С одной стороны, непринятие обществом особого статуса и немалых привилегий участников АТО. С другой — непринятие военнослужащими, прошедшими военные действия на Донбассе, общества, где нет войны. Зачастую участники АТО не могут понять, как можно спокойно жить, когда в это время идет война, убивают людей, их друзей и собратьев. После пережитого в зоне проведения АТО военнослужащими трудно вернуться к нормальной жизни.


Поэтому так важно вовремя оказать психологическую помощь. К сожалению, не все АТО-шники адекватно реагируют на предложение обратиться к психологу. До сих пор сохраняется стереотип, что если ты обращаешься к психологу, то ты "больной на голову". Еще одна причина отказа — отрицательный предыдущий опыт общения со специалистами в области психологического здоровья, а также избежание мыслей и воспоминаний о психотравмирующих событиях. Однако, как уверены участники семинара-тренинга, необходимо находить подходы к военнослужащим, находить с ними общий язык, устанавливать доверительные отношения.

Также среди основных социальных проблем участников АТО — отсутствие жилья и работы, оформление документов на получение статуса участников боевых действий и земельных участков, получение высшего образования и медицинского обеспечения (санаторное лечение, протезирование).

Стоит отметить, что в ходе семинара-тренинга каждый из участников имел возможность поделиться собственным опытом общения с военнослужащими, которые прошли АТО, и собственными методами работы.

Отметим, данное мероприятие — один из первых этапов реализации — Областной целевой программы медицинской реабилитации и социальной реадаптации участников АТО на период до 2020 года. Херсонский областной совет утвердил её на сессии, которая прошла в минувшую пятницу. Как видим, с момента утверждения программы до начала её воплощения прошло меньше недели. Херсонщина — один из первых регионов Украины, где был разработан документ, регламентирующий и обеспечивающий возвращение людей, которые защищают государство, к мирной жизни.

Завтра, 22 марта, Екатерина Проноза научит участников организовывать работу с медицинским персоналом и расскажет о профилактике "выгорания" специалистов.