Сергей Черевко: «Кто программирует истребление украинцев?»

6 лет назад 0

4 февраля отмечен в мире как международный день борьбы с раком. С какими проблемами и достижениями Украина подошла к этой дате в 2018 году? Главное "достижение" — Украина борьбу с раком проигрывает.

По данным Госстата, начиная с 2014 г наблюдается рост количества случаев впервые выявленных новообразований.

Сегодня Украина вышла на 2 место в Европе по темпам распространения онкопатологии

Более 1 млн. украинцев стоят на онкоучете, при этом более 30% всех случаев онкологических заболеваний диагностируется на поздних стадиях, что обуславливает высокую смертность. В первый год после постановки диагноза умирает около 40%. Это один из признаков низкого качества медобслуживания населения.В то же время в развитых странах в отличие от Украины рак не является приговором.В Швеции, Финляндии, Дании, уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями в полтора раза выше, чем на Украине. Однако при этом уровень смертности там в полтора раза ниже — за счет ранней диагностики и успешного лечения. В Украине пока нет ни первого, ни второго.

Основой для профилактики и раннего выявления онкологии является современное оборудование и хорошо мотивированные врачи в достаточном количестве. У нас необходимого оборудования крайне мало, и средств на его приобретение в бюджете 2018 не предусмотрено. На сегодня уровень оснащения первичной помощи составляет 40% от потребности.

Эффективная профилактика – это основа качественной медицины в т.ч. успешной борьбы с раком. Она начинается с врача первичного уровня. Что происходит на первичном уровне в Украине сегодня?  2018 год объявлен годом реформирования "первички". Но ни средств, ни кадров, ни нормальной организации процесса преобразований пока не видно.

Украинцы будут продолжать умирать от рака, в то время как в цивилизованных странах онкопатологию собираются в ближайшем будущем переводить в разряд хронических заболеваний, например, таких как диабет.

Чем объяснить кардинально разные "европейские" стандарты у нас с Европой? Прежде всего, преступной безответственностью Минздрава. Прикрываясь "правильными лозунгами", правительство «решает» проблему только на бумаге.

Сергей Черевко, советник руководителя РОПП Оппозиционный блок