Сессия Херсонского облсовета в лицах: медицинские вопросы — среди приоритетных

6 лет назад 0

Сегодня прошло очередное заседание сессии Херсонского областного совета. За два с лишним часа депутаты рассмотрели 60 вопросов — проектов решений и депутатских обращений.

По традиции "Херсонские факты" предлагают вашему вниманию фоторепортаж с заседания.


Перед началом сессии по традиции награждали людей, которые своим трудом и достижениями на разных поприщах куют славу Херсонщины. Так, отделение вольной борьбы Херсонского высшего училища физической культуры получило от руководства облсовета и облгосадминистрации ценный подарок — большой телевизор.


Депутат Херсонского облсовета Ольга Княгницкая получила из рук главы Владислава Мангера Почётную грамоту. Недавно народная избранница победила в онлайн-конкурсе среди учителей со всего мира. Княгницкая- педагог с 30-летним стажем, репетитор, которая, как видим, может совмещать учительскую и депутатскую работу.


Депутат Александр Книга (УКРОП) обратил внимание на проблему в отрасли, которая ему близка — в сфере культуры. По его словам, в областном краеведческом музее необходимо ремонтировать крышу, поскольку из-за её аварийности пришлось свернуть экспозицию на втором этаже. На решение проблемы нужно 1,49 миллиона гривен.


Заместитель главы Херсонского областного совета Оксана Рукавишникова подняла проблему маленьких зарплат работников сферы здравоохранения. Она предложила помогать медикам деньгами из областного бюджета: как известно, свои не самые большие заработные платы они получают из госказны. Кроме того, на сессии по инициативе Оксаны Рукавишниковой было принято решение о введении льгот на проживание врачей-интернов в коммунальному учреждении облсовета "Медицинский пансионат "Медик".



Депутат облсовета, директор Департамента здравоохранения Виктор Короленко рассказал о достижениях выполнения программы электронной медицины — части медреформы в Украине, которая существенно изменит порядок получения жителями медпомощи. Так, Короленко вручил членам Президиума и депутатам облсовета электронные медицинские карточки. Такие же получают и простые жители Херсонщины. На карточки будут вноситься все данные пациента: чем болел, где лечился, есть ли на что-то аллергия, какая вакцинация проводилась и т.д. Это в свою очередь поможет более оперативно и качественно предоставить медицинскую помощь человеку.


Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер поблагодарил депутатов за конструктивную работу. Сегодняшняя сессия снова прошла быстро, что свидетельствует о качественной работе на предшествующих заседанию депутатских комиссиях. Все проекты решения, которые важны для Херсонщины, были приняты.