Сезон арбузов в Херсоне стартовал на месяц раньше

5 лет назад 0

В этом году урожай арбузов в Херсонской области начали собирать уже сейчас, в первых числах июля, хотя традиционно сезон начинается в августе. Рассаду на полях Херсонщины высадили в апреле и накрыли ее пленкой. Дальше постаралась сама природа.

Жара, которая пришла на смену ранней весне, была благоприятной для роста арбузов. По словам аграриев, из-за аномальной жары арбузы могут поспеть одновременно на всех полях. И тогда на рынках их будет просто огромное количество.

Оптовая цена на арбузы с полей сейчас держится на 4-5 гривен за килограмм. А вот на рынках вдоль трассы их продают в розницу по 15 гривен за килограмм. Цена в супермаркетах на 2 гривны дороже. Итого, средних размеров арбуз потянет гривен на 100, а крупный – 150-180гривен. Цена на дыни в два раза выше – 25-30 гривен за килограмм.

В столице Украины херсонские арбузы также продают. Самая низкая цена на арбузы в супермаркетах – 13 гривен. Особой популярностью пользуются мини-арбузы из Испании – их вес не превышает двух килограмм. Цена – чуть больше 50 гривен. На рынке в Киеве за такие деньги можно купить средних размеров арбуз из Херсона.