Школьные линейки в Херсоне станут более «дружественны» к детям

6 лет назад 0

Массовые отравления детей и не менее массовая потеря ими сознания во время школьных линек в Черкассах и Днепре встревожила и родителей школьников Херсонщины. Они не желают, чтобы подобное повторилось и в учебных заведениях, где учатся их сыновья и дочки.

Свою позицию на этот счет высказало и образовательное ведомство края. Директор Департамента образования и науки Херсонской облгосадминистрации Евгений Криницкий говорит: "В последнюю неделю мая у по случаю «последнего звонка» у нас традиционно проводят праздничные линейки. В какой форме их организовывать – дело руководителей учебных заведений. Однако департамент рекомендует им, во- первых, начинать их не среди дня, а часов в восемь утра, когда не так жарко. И во-вторых, сократить время мероприятия до часа максимум. А те некоторые депутаты и политики, приглашенные на такие линейки, воспринимают их, как трибуну, и закатывают речи на 15-20 минут. Стоит им напомнить: последний звонок – праздник для детей, а не для саморекламы взрослых".

Образцовой по части заботы о здоровье детей можно назвать планы по организации праздничной линейки в учебно-воспитательном комплексе № 15 Херсона. Его директор Людмила Стратийчук говорит, что праздник «последнего звонка» здесь состоится, если позволит погода, на открытом воздухе, с 8 часов 30 минут до 9 часов утра. Предусмотрено совместное фотографирование на память с приглашением на сцену педагогов, номер художественной самодеятельности и выступления родителей – не более трех минут на каждое.