Школы смогут объединяться в обучающие сети

5 лет назад 0

МОН вынесло на общественное обсуждение проект приказа «Об утверждении Положения об институциональной форме получения общего среднего образования». Об этом сообщает Юрлига.

Документ разработан для обеспечения доступности общего среднего образования и возможности его получения в соответствии с образовательными потребностями учеников.

Положение определяет порядок получения общего среднего образования по институциональной форме: очная (дневная, вечерняя), заочная, дистанционная и новая — сетевая.

Дневная форма остается основной формой получения полного общего среднего образования соответствующего уровня.

Заведения образования могут создавать классы (группы) с вечерней, заочной, дистанционной формами, заключать договоры об организации сетевой формы получения образования с другими субъектами образовательной деятельности. Соответствующее решение принимается педагогическим советом заведения образования, вводится в действие решением руководителя такого заведения и согласовывается с учредителем или уполномоченным им органом.

Целью организации сетевого взаимодействия между субъектами образовательной деятельности является привлечение и использование дополнительных ресурсов (кадровых, материально-технических, учебно-методических, информационных и других), необходимых для обеспечения качества образования, в частности:
— создания условий для овладения образовательной программой получателями образования;
— обеспечения углубленного изучения отдельных предметов, внедрения профильного обучения;
— расширения доступа получателей образования к современным технологиям и средствам обучения;
— рационального и эффективного использования ресурсов субъектов сетевого взаимодействия.

Применение сетевой формы получения образования может совмещать с очной, заочной и дистанционной формами.

Для получения образования по сетевой форме заключается договор между базовым заведением и другим субъектом образовательной деятельности.

Зачисление получения образования на сетевую форму осуществляется по заявлению учащихся (в случае достижения совершеннолетия) или заявлению одного из родителей, других законных представителей. В случае организации сетевой формы получения образования для изучения отдельных предметов в заявлении указываются такие предметы.